Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Напрямую в Европу (аудио)

Напрямую в Европу (аудио)

Российский «Газпром» рассматривает возможность строительства третьей и последующих очередей газопровода «Северный поток» («Нордстрим»), соединившего Россию напрямую с Европой по дну Балтийского моря, заявил замглавы российской компании Александр Медведев

Пока эти планы предварительные. Однако такая бизнес-идея есть, сказал Александр Медведев. По его словам, Россия готова поставить Европе газа столько, сколько ей потребуется. Более того, компания вместе с партнерами в состоянии создать необходимое количество газопроводов, помимо «Северного» и «Южного"потоков, но только исходя из спроса. Теперь дело за европейцами, которые на примере первых двух ниток „Нордстрима“ убедились в технических и сырьевых возможностях России.

Заявление Александра Медведева полностью согласуется со стратегией развития „Газпрома“ в области экспорта энергоресурсов, подчеркнул руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

„Комиссар по энергетике от Евросоюза Этингер заявлял, что Европа в целом не исключает роста поставок газа в стратегической перспективе. 25–30 миллиардов кубометров — такие дополнительные поставки ожидаются из России. Инициативы по строительству третьей и четвертой ниток звучали, когда в июле президент Медведев встречался с германским канцлером Меркель. Но тогда Германия отреагировала на это осторожно. Было сказано, что она пока не нуждается в дополнительных объемах российского газа, несмотря на то что у Германии есть четкий план по выводу атомной компоненты в стратегическом будущем и ее замещение на газовую генерацию. Поэтому ключевым словом Меркель было „пока“. Видимо, не за горами рост спроса на газ. И понятно, что „Газпром“ демонстрирует Европе свою готовность в перспективе наращивать с ней газовую кооперацию“.

Пуск газа в ЕС по первой нитке „Северного потока“ намечен на 8 ноября. В проекте участвуют Россия, Германия, Голландия и Франция. Несмотря на резкую критику „Нордстрима"со стороны стран-транзитеров, план по его вводу реализуется согласно графику. В сентябре начато заполнение первой нитки технологическим топливом. Строительство второй очереди будет завершено в следующем году. 55 млрд кубометров ежегодно — таков суммарный объем голубого топлива, который будет по ним „прокачиватьс“ в ЕС. Это обеспечит энергией 26 млн домашних хозяйств.

Стимулом для активизации сотрудничества с Россией по увеличению поставок газа послужили недавние разногласия Москвы с Киевом об условиях его транзита через Украину. Европа поняла, что лучше работать с Россией напрямую, считает аналитик компании „Арбат-Капитал“ Виталий Громадин:

Как уже показало сотрудничество с Германией по этому проекту — он успешный. И Германия не боится своей зависимости от „Газпрома“. Ее компании готовы сотрудничать даже и в „Южном потоке“. И пускать российскую компанию на свою территорию для строительства электростанций. То есть дают „Газпрому“ шанс участвовать на всех этапах цепочки от добычи до производства конечного продукта и его продажи. Думаю, сейчас хорошая возможность построить третью нитку».

На этом фоне появилась информация о том, что Россия будет наращивать свое присутствие на азиатском энергетическом рынке. Так, представители российского МИД и компании «Шелл» 20 октября обсудили формат партнерства в Азии, в том числе в области инноваций и передовых технологий.

Автор: Мария Чупина

Источник: Голос России, 21.10.2011 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики