Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» душат энергопакетом

«Газпром» душат энергопакетом

Москва и Брюссель не смогли договориться о выведении из-под действия Третьего энергопакета ЕС трансграничных энергетических проектов, сообщили в Министерстве энергетики. В результате в первую очередь под угрозой может оказаться газопровод "Южный поток" - один из главных приоритетов "Газпрома" на европейском направлении. Как Россия может обезопасить свои интересы, выяснял обозреватель "Вестей ФМ" Леонид Гурьянов.

Первоначально Россия пыталась получить для "Южного потока" статус трансъевропейской энергетической инфраструктуры. Это позволило бы избежать таких неприятных положений энергопакета, как открытый доступ к трубе третьих лиц и разделение бизнеса по транспортировке и продаже топлива. Но, как сообщил министр энергетики Сергей Шматко, переговоры зашли в тупик. Впрочем, возможности добиться преференции ещё остаются. Можно сыграть на внутренних европейских противоречиях, порождённых спорным законодательством, полагает начальник отдела аналитических исследований инвестиционной группы "Универ" Дмитрий Александров.

На уровне отдельных государств Россия может получить так называемые локальные исключения - для этого нужно убедить в такой необходимости национальные профильные ведомства. Однако последнее слово должно быть сказано на наднациональном уровне, то есть - Еврокомиссией. Она, кстати, уже предоставила особый правовой режим проекту Nabucco. В Европе не скрывают, что Третий энергопакет призван снизить зависимость от российского газа. Впрочем, может статься, что особо переубеждать никого не понадобиться, полагает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Пока же Европе пригрозили диверсификацией поставок российского газа - прежде всего в Азиатско-тихоокеанский регион, где особенно привлекательным рынком является Китай. Впрочем, это направление и без трудностей с Брюсселем должно быть приоритетным, отмечает соруководитель аналитического отдела агентства "Инвесткафе" Дмитрий Адамидов.

Пока же успехи на этом направлении не столь велики - переговоры по цене на газ продолжаются с Китаем уже шестой год, но платить европейскую цену Пекин явно не намерен. Впрочем, судя по заявлениям российского правительства, прорыв должен произойти уже совсем скоро.

Источник: Вести ФМ, 25.10.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики