Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Смена владельцев «СИБУР Холдинга» стала «техническим решением»

Смена владельцев «СИБУР Холдинга» стала «техническим решением»

Компания Dellawood Holdings Limited, подконтрольная акционерам НОВАТЭКа Леониду Михельсону и Геннадию Тимченко, приобрела 95% акций ЗАО «СИБУР Холдинг». В результате сделки Михельсон получил 57,5% акций, Тимченко — 37,%, а менеджемент «СИБУР Холдинга» — 5%. Чем может быть обусловлено это решение и какие у него перспективы, с Накануне. RU поделились эксперты.

Константин Симонов, руководитель Фонда национальной энергетической безопасности рассказал: «На самом деле в этой сделке нет ничего сенсационного. Тимченко и Михельсон давно выступают как партнеры в газовом и нефтехимическом бизнесе. Весь последний год они перекидывали акции из одного кармана в другой, из одной компании в другую. Но фактически Тимченко и Михельсон — это одна бизнес-группа, которая управляет и НОВАТЭКом, и СИБУРом.

Как известно, Леонид Михельсон создал НОВАТЭК, а Геннадий Тимченко уже после пришел туда. Но сейчас Тимченко владеет основными активами этой компании, а Михельсон же, наоборот, стал увеличивать долю в СИБУРе. Поэтому, мне кажется, в рамках этой бизнес-группы Тимченко будет больше заниматься газом, а Михельсон нефтью. Но в целом это одна команда. Подобную сделку можно считать техническим решением, так как их партнерство существует уже много месяцев».

Эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов отметил, что данная сделка достаточно интересна с точки зрения развития нефтехимического производства: «Решение продать СИБУР именно акционерам НОВАТЭКа со стороны топ-менеджмента компании обусловлено тем, что НОВАТЭК — это крупнейший производитель газа. Стоит отметить, что это холдинг, который будет отличаться от НОВАТЭКа серьезной долей добавленной стоимости продукции. Это означает, что компания будет производить продукты, которые будут дороже стоить, и соответственно, актив компании серьезно увеличится. Поэтому, в данном случае, НОВАТЭК стремится к тому, чтобы создать интегрированную компанию с дивидентами переработки. Тогда ситуация понятна, она связана с тем, что предыдущие акционеры СИБУРа искали покупателей, чтобы использовать синтез, который в последнее время активно инвестируется».

Ведущий эксперт «Инжиниринговой компании «2К» Сергей Воскресенский пояснил для Накануне. RU: «Тимченко в последние два года активно диверсифицирует свой бизнес. Поэтому сделка по приобретению „Сибура“ вполне вписывается в стратегию бизнесмена по построению крупного энергетического холдинга. Несмотря на появление нового акционера, в стратегии компании вряд ли что-то серьезно изменится. Тимченко и Михельсон уже работают вместе в НОВАТЭКе, очевидно, что и в отношении развития „Сибура“ у бизнесменов есть единая стратегия. „Сибур“ засчет нового акционера обретает более основательную финансовую поддержку, что открывает новые перспективы для развития нефтехимического холдинга».

Источник: Накануне. RU, 31.10.2011

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики