Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «ЛУКойл» поймал ветер

«ЛУКойл» поймал ветер

«ЛУКойл» заинтересовался возобновляемыми источниками энергии. РИА «Новости» со ссылкой на источники в компании сообщает, что «ЛУКойл» намерен приобрести в Болгарии парк ветряных электростанций мощностью свыше 20 МВт. Сумма сделки составляет 50 млн евро, она может быть закрыта уже в конце 2011 года — начале 2012 года.

«Выработка в 20 МВт дает примерно 122 МВ•часа в год, — комментирует аналитик Номос-банка Михаил Лямин. — Это небольшие объемы — такого количества электроэнергии хватит на обеспечение не слишком энергоемкого производства. Скажем, агропромышленного комплекса».

В «ЛУКойле» подтвердили, что переговоры о приобретении парка ветряков ведутся, но отказались сообщить подробности будущей сделки.

«Несмотря на то что «ЛУКойл» занимается в основном традиционной энергетикой, наша политика подразумевает также развитие и альтернативной, — говорят в компании. — В той же Болгарии рядом с нашим заводом в Бургасе мы строим электростанцию, работающую на солнечной энергии».

В «ЛУКойле» пояснили, что Болгария (наряду с Румынией) была изначально избрана для строительства энергетических мощностей — это зафиксировано в соглашении с итальянской ERG Renew, с которой «ЛУКойл» создал совместное предприятие LUKErg Renew.

Российско-итальянское СП будет заниматься получением энергии из возобновляемых источников, вначале в Болгарии и Румынии, затем в России и на Украине.

«Инвестиции в альтернативную энергетику в Европе выгодны, именно поэтому компании стараются купить уже действующие активы, — говорит президент корпорации «Биогазэнергострой» Сергей Чернин. — «Зеленая» энергетика активно дотируется Евросоюзом, в частности, существуют «зеленые» тарифы (энергия, полученная из возобновляемых источников, стоит дороже)».

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что крупные компании не намерены всерьез развивать альтернативную энергетику. «Доказанных запасов углеводородов нашим нефтяным и газовым компаниям, учитывая годовую добычу, хватит в среднем еще на 80 лет, и я не думаю, что менеджмент энергетических гигантов строит планы на столь отдаленную перспективу, — говорит эксперт. — Скорее, инвестиции в возобновляемые источники энергии являются имиджевым ходом, рассчитанным в первую очередь на Европу». Об этом, по словам Симонова, говорят небольшие объемы инвестиций.

«Зеленая» энергетика входит в «джентльменский набор» любой современной энергетической компании, и российские игроки хотят показать себя современными, — поясняет глава ФНЭБ. — Но в ближайшие полвека альтернативная энергетика не будет занимать хоть сколько-нибудь серьезной доли в их производстве».

Автор: Алексей Топалов

Источник: Газета.RU, 01.11.2011

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики