Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Продажа газа за рубли консервирует российско-украинские противоречия

Продажа газа за рубли консервирует российско-украинские противоречия

Переход на рубли в расчетах за российский газ вряд ли позволят Украине решить проблему дороговизны поставок, полагают эксперты. Экономическая выгода России также сомнительна, зато новая договоренность позволит расширить зону рублевых расчетов, хотя бы в рамках СНГ.

Уже в ноябре Украина может начать расчеты за импортируемый российский газ в рублях, сообщил в среду 2 ноября украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. Договоренность о расчетах в рублях была достигнута в конце октября на встрече главы Нацбанка Украины Сергея Арбузова с и.о. министра финансов РФ Антоном Силуановым, а также руководством Банка России и ОАО «Газпром».

Смена валюты как способ пересмотреть условия контракта

Украинские власти уже более двух лет настаивают на пересмотре условий контракта на поставку российского газа, подписанного Юлией Тимошенко в январе 2009 года.

Пресс-секретарь украинского премьера Виталий Лукьяненко заявил, что «переход на расчет за газ в рублях возможен либо после изменения контракта, чего мы ожидаем и на что мы рассчитываем, либо путем подписания дополнительного соглашения к действующим контрактам, которое урегулирует порядок расчетов».

«Сейчас цена российского газа для Украины без учета „харьковской“ скидки составляет примерно 546 долларов», — заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. Для Украины действует «харьковская» скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. С учетом скидки цена на российский газ для Киева сейчас составляет 446 долларов, а, например, для Германии цена на газ составляет 346 долларов за тысячу кубов, заявил премьер.

Поставки российского газа на Украину достигают 70 млрд кубометров в год, сказал РИА Новости аналитик ИК «Велес Капитал» Василий Танурков. Если тысяча кубов российского газа Украина покупает по 446 долларов, то годовые поставки обходятся бюджету страны примерно в 31 млрд долларов, или около 1 трлн рублей, подсчитал Танурков.

Формула цены осталась прежней

«Переход на расчеты в рублях — это шаг, который предложила Украина, чтобы в итоге добиться снижения цены за газ», — говорит РИА Новости аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков.

Между тем, сам принцип ценообразования остался прежним, сказал РИА Новости генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Цена на газ для Украины, как и раньше, будет привязана к базовой стоимости российского газа для Италии, напомнил он. От смены валюты газ дешевле не станет. «Если заменить номера страниц книги с арабских цифр на римские, то сам номер страницы от этого не поменяется», — сравнивает Симонов.

«Из-за высокой волатильности рубля пока трудно предсказать, какой стране экономически более выгоден переход на рубли», — отметил он.
Скорее всего, говорит Симонов, Россия и Украина подпишут приложение к действующему контракту, что технически сделать несложно. «К примеру, „харьковская“ скидка в 100 долларов в обмен на продление срока пребывания черноморского флота в Крыму была также оформлена приложением к действующему с января 2009 года контракту», — отметил эксперт.

Впрочем, Виталий Крюков предполагает, что"в сегодняшнем виде договор на поставку газа долго не проживет». «Украинская экономика не выдержит покупку российского газа по сегодняшним ценам, — говорит эксперт. — Сторонам придется договариваться».

Рубль расширяет влияние

Расчеты за газ в рублях — это шаг в сторону взаимной интеграции, говорят эксперты. «В последние годы Украина взяла курс на интеграцию с Евросоюзом, — отметил Виталий Крюков. — Рубль опосредованно может привязать Украину к России». Выбор рубля для расчетов «может быть аргументом в переговорах с Россией о снижении цены на газ», добавил эксперт.

Идея перехода на рубли в расчетах за энергоносители хотя бы в СНГ озвучивалась многократно. «Это подчеркивает статус российской валюты, — говорит Константин Симонов. — Если мы реально собираемся развивать интеграционные процессы, то без укрепления статуса рубля как средства расчетов в рамках ЕЭП (Единого экономического пространства), сделать этого будет нельзя».

Все идет к тому, что в будущем похожие соглашения будут заключены и с другими импортерами газа, нефти и нефтепродуктов из СНГ, отметил Крюков.

«Перевод расчетов за газ на рубли в украинских контрактах, возможно, снимет хотя бы часть давления на курс рубля», — обозначает экономическую выгоду для России аналитик UniCredit Securities Артем Кончин.

Долларовая выручка, которую Россия получала за поставки газа на Украину, способствовала укреплению рубля. Укрепление рубля снижает конкурентоспособность отечественной промышленности.

Впрочем, «газовая» проблема двух стран так и остается нерешенной. Украина не добилась снижения цены на газ, а Россия не получила в собственность «трубу», то есть возможности купить газотранспортную систему Украины, что важно для стабильного транзита топлива.

Автор: Мария Селиванова

Источник: РИА Новости, 03.11.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики