Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > МАГАТЭ нуждается в радикальном изменении

МАГАТЭ нуждается в радикальном изменении

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) отмечает в этом году 50-летний юбилей. Дипломатическая академия МИД РФ сегодня проведет научную конференцию, посвященную юбилею организации. По мнению главы Фонда национальной энергетической безопасностиКонстантина Симонова, «МАГАТЭ нуждается в радикальнейшем изменении». Эта организация «превратилась в посмешище», считает эксперт: «Все инспекции, которые направляются в Иран, ситуация с Северной Кореей, показывают полную неэффективность МАГАТЭ, и все эти инспекции напоминают просто трату денег», - сказал он в интервью «Русской службе новостей». По мнению главы Фонда национальной энергетической безопасности, сейчас наблюдается общий кризис системы международных организаций. «Потому что их никто не слушает, и начало этому породили США», - считает Симонов. По его мнению, в нынешнем виде международные организации «выполняют функцию не решения проблем» и в случае с МАГАТЭ это ярко проявляется. «Потому что МАГАТЭ, в том числе должно заниматься и проблемами двойных технологий, но мы видим, что эти технологии распространяются по миру с космической скоростью. Атомная бомба в Индии, в Пакистане, по всей видимости, атомная бомба в уже в Северной Корее, без пяти минут атомная бомба в Иране. Возникает вопрос – а зачем нужна МАГАТЭ, как международная структура, которая занимается проблемами атомной безопасности, если атомных бомб становится все больше, технологии двойного назначения применяются все более активно. Организации нужны, но в нынешнем виде они абсолютно неэффективны, и заслуживают самого решительного реформирования», - уверен глава Фонда национальной энергетической безопасности.

Опубликовано: Русская служба новостей, 11.12.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики