Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Суд отказал миноритариям «ТНК-ВР Холдинга» в иске против членов совета директоров

Суд отказал миноритариям «ТНК-ВР Холдинга» в иске против членов совета директоров

Иск касался ущерба из-за срыва сделки ВР с «Роснефтью». В ней, если бы она состоялась, не предполагалось участие «ТНК-ВР Холдинга». Главный аргумент суда - у истцов слишком маленький пакет акций. Меньше одной тысячной процента. Тогда как для обсуждения подобного иска, по закону, надо не меньше 1%. Понятно, кто стоит за этим иском, равно как и то, что этот проигрыш вовсе не означает, что история закончена. Продолжение следует, считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Там была попытка консолидации миноритарных акционеров. Даже в газетах размещались объявления — давайте объединяться. Но этого объединения не произошло по достаточно простым причинам. Ясно, что за иском миноритариев стояла российская часть ТНК-ВР. Здесь сошлись две силы. И в итоге консолидации не произошло. Но история на этом не закончится. Всё равно ситуация внутри ТНК-ВР настолько драматична, что консорциум ААR наверняка придумает что-то ещё. Всё-таки на истории с несостоявшейся сделкой ВР и "Роснефти" ААR потерял существенные деньги. Так что нам ещё предстоит немало весёлых историй. Про борьбу внутри ТНК-ВР мы не услышим».

Утверждать, что в деле поставлена точка невозможно. При желании его вполне можно реанимировать, говорит адвокат Виктор Гриб:

«Обращение в суд - это право. Как его будут реализовывать - это непосредственно уже дело конкретного лица или группы лиц. Если сейчас соберётся группа, общее количество миноритарных акционеров в которой будет 1%, как этого требует закон, будут заново рассматривать этот иск. Потому что это будут уже новые основания. Будет ли присоединяться к этому прежний истец, не знаю. Это будет его право».

Но даже если иск будет вновь принят к рассмотрению, добиться, чтобы суд его удовлетворил, будет непросто, считает партнер практики по разрешению споров юридической фирмы Goltsblat BLP Рустам Курмаев:

«На практике по большинству таких исков суды отказывают в удовлетворении требований. И основная проблема даже не столько в нашем законодательстве, сколько в подходе судов. Потому что необходимо доказать достаточно сложный правовой состав – а именно не просто размер убытков или их наличие, но причинно-следственную связь между действиями менеджмента компании и конкретными возникшими убытками. Плюс необходимо доказать, что действия совета директоров не были разумным предпринимательским риском, а что эти действия были умышленно направлены на причинение ущерба обществу».

Согласно заявлению адвоката ВР Константина Лукоянова, речь шла об иске на 409 миллиардов рублей. Ранее называлась меньшая цифра — 87 миллиардов.

Источник: Business FM, 11.11.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики