Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Почему развитые страны увеличивают потребление сжиженного природного газа

Почему развитые страны увеличивают потребление сжиженного природного газа

События, которые происходят на газовом рынке в последнее время, наглядно показывают все возрастающую роль сжиженного природного газа. Развитые страны увеличивают долю природного газа в энергобалансе по причинам экологической безопасности и диверсификации поставок. К регионам с наибольшим прогнозным ростом спроса на СПГ относятся США и страны Юго-Восточной Азии, в первую очередь Китай и Южная Корея.

Превращение природного газа в жидкость происходит за счет его охлаждения до температуры -162 °C. Это позволяет уменьшить его объем более чем в 600 раз, что делает возможным его транспортировку судами для перевозки СПГ. Танкеры-газовозы оборудованы специальной термоизоляцией, которая сохраняет газ в охлажденном и сжиженном состоянии.

После доставки СПГ в пункт назначения он снова превращается в газ на установках регазификации путем повышения температуры. После этого газ можно закачивать в трубопроводы для доставки потребителям.

Существенным достижением в сфере производства СПГ стала разработанная «Шелл» технология двойного смешанного хладагента, которая используется на заводе СПГ в рамках проекта «Сахалин-2» для сжатия природного газа за счет температуры окружающего воздуха. Данная технология позволяет задействовать оборудование на полную мощность и достигать максимальной производительности СПГ. По сравнению со стандартным процессом производства СПГ применение двойного смешанного хладагента также позволяет сократить выбросы углекислого газа.

Первый в России завод по производству СПГ был открыт на Сахалине в феврале 2009 года. Его акционерами являются компании «Шелл», «Мицуи», «Мицубиши» и «Газпром». Мощность завода составляет 9,6 миллиона тонн сжиженного газа в год. Компании Японии, США и Республики Корея уже раскупили большую часть этого газа на 25 лет вперед. Для транспортировки сжиженного газа с завода используют танкеры, вмещающие от 18 до 145 тысяч кубометров СПГ.

Сахалинский завод — пока первый и единственный реальный проект в России, связанный с таким перспективным направлением, как производство сжиженного газа. А между тем, по данным Международного энергетического агентства (IEA), сегодня сжиженный газ удовлетворяет почти 20% мирового потребления энергии, а к 2015 г. на сжиженный природный газ в странах Организации экономического сотрудничества и развития будет приходиться около четверти потребляемой энергии.

По мнению экспертов, именно сжиженный газ мог бы помочь России выйти на новые топливные рынки. Такого мнения, в частности, придерживается глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. По его словам, долгое время акцент делался на поставки газа по трубопроводам, но сейчас наши основные проекты на суше находятся в стадии падающей добычи, и мы вынуждены работать в новых сложных условиях, в том числе и на шельфе. Если мы хотим выйти на новые рынки США, Канады, Японии, то нужно больше уделять внимания СПГ.

Россия намерена захватить 25 процентов мирового рынка сжиженного природного газа, и делать это она будет в основном за счет разработки газовых месторождений на Сахалине, месторождений Штокмановского в Баренцевом море и на Ямале.

Завод на Сахалине — первая ласточка и пока единственная. К 2018 году «Газпром» планирует запустить завод по производству СПГ на Штокмановском месторождении (600 км к северо-востоку от Мурманска), запасы которого составляют 3,9 триллиона кубометров газа. Первая фаза освоения месторождения предусматривает добычу 23,7 миллиарда кубометров газа в год. О масштабности задуманного свидетельствует тот факт, что под этот проект будут построены специальные суда для транспортировки сжиженного сырья, которые смогут работать при низких температурах. По предварительным оценкам, кораблестроительный заказ обойдется компании в 6–8 миллиардов рублей.

Сроки освоения Штокмановского месторождения все время меняются, то кризис мешает, то падение спроса на газ на мировых рынках, и еще не факт, что завод по производству СПГ вступит в строй через восемь лет.

Что касается других проектов, то здесь тоже не все обстоит так замечательно, как казалось еще пару лет назад. Минэнерго планирует до конца сентября внести в правительство предложения по комплексному освоению полуострова Ямал, в том числе предусматривающие льготы для проекта по созданию производства сжиженного природного газа (СПГ).

«Новатэк» реализует проект «Ямал СПГ» совместно с «Газпромом». Проект предусматривает производство и экспорт сжиженного природного газа Южно-Тамбейского месторождения. Мощность производства СПГ на Ямале может составить 15 миллионов тонн в год. «Новатэк» предполагает, что это могут быть две очереди по 7,5 миллиона тонн СПГ каждая. Газ будет доставляться в страны бассейна Тихого океана по Северному морскому пути.

«Газпром» и Япония приступили к подготовке обоснования инвестиций по проекту строительства мощностей по производству СПГ во Владивостоке. Сроки строительства завода совместно с японскими компаниями увязаны с началом поставок газа из Якутии. «Газпром» планирует приступить к строительству газопровода Якутия — Хабаровск — Владивосток в 2012 году.

Дочка «Газпрома» ЗАО «Газ-Ойл» планирует в ближайшее время начать строительство комплексов по производству сжиженного природного газа на территории Калининградской области.

По словам генерального директора «Газ-Ойл» Михаила Малышевского, первый комплекс по производству СПГ производительностью порядка 22 тыс. т в год будет построен на базе Калининградской ГРС-1.

Группа Alltech начала переговоры с потенциальными партнерами по освоению Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений в Ненецком АО. Это единственный пока абсолютно не имеющий отношения к «Газпрому» проект по выпуску сжиженного природного газа (СПГ) в России.

Разработку ТЭО проекта по строительству завода СПГ в Ненецком АО стоимостью 4 млрд долл. осуществила итальянская Technip. Первая фаза завода рассчитана на производство 2,6 млн тонн СПГ в год на протяжении 25 лет, для чего потребуется обработка 4,2 млрд кубометров газа. Проект предполагает и вторую линию той же мощности.

В общем, в наличии мы имеет лишь один завод СПГ и несколько проектов, будущее которых пока весьма туманно, а между тем мы теряем свои позиции на газовом рынке именно благодаря более конкурентоспособному сжиженному газу.

Источник: Российская газета, 17.11.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики