Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Какие цели преследует Россия, снижая цену на газ для Белоруссии

Какие цели преследует Россия, снижая цену на газ для Белоруссии

Российские цены на российский газ будут снижены для Белоруссии почти вдвое. Соответствующий договор планируется подписать 25 ноября во время визита в Россию белорусского президента Александра Лукашенко. 

Надежный транзит газа через Белоруссию способствовал снижению цены почти вдвое

Соображениями том, что могло подвигнуть Россию пойти на столь значительные уступки, поделился с "Экспертом Online" генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

- Каковы, по вашему мнению, основные причины столь значительного снижения цены на газ для Белоруссии?

- Причин, возможно, сразу несколько. Во-первых, Белоруссия отдает вторую половину "Белтрансгаза". (50 % акций ОАО "Белтрансгаз" "Газпром" ранее уже приобрел – «Эксперт Online»). Таким образом, "Газпром" будет контролировать всю систему магистральных газопроводов в Белоруссии: полностью "Белтрансгаз", а также белорусский участок газопровода "Ямал-Европа".

Во-вторых, Белоруссия фактически негласно соглашается на приватизацию оставшихся у нее госактивов в пользу российских компаний. Интерес могут представлять, в первую очередь, калийный актив, а также два НПЗ.

И, в-третьих, договор о снижении цен может послужить позитивным примером для Украины.

- Вы имеете ввиду постоянные выяснения "газовых отношений" между Россией и Украиной?

- Конечно. Украина никак не хочет отдать нам газотранспортную систему, хотя ситуация для нее аховая. И этот договор может стать для нее превосходным примером: вы хотите скидки? Мы готовы ее предоставить. Белоруссии мы дали существенную скидку. Но для этого надо отдать всю газотранспортную систему. Вот Белоруссия ее отдает, полностью. Ничего страшного при этом не происходит. За это она получает существенный бонус.

Россия, кстати, тоже получает существенный бонус. Потому что надежный транзит газа через Белоруссию – это серьезная штука. Нам только газовая война с Украиной обошлась в несколько миллиардов долларов прямых потерь, а косвенных убытков и не сосчитать. Из-за разногласий с Украиной с января 2009 г. у нас начались серьезные проблемы с ЕЭС, и с этого времени Европейский Союз начал занимать очень жесткую позицию по российскому газу, считая что уменьшение доли российского газа на европейском рынке является главной задачей Европы.

- Таким образом, этот договор о снижении цен преследует сразу несколько целей?

- Безусловно, как минимум три.

1. Окончательно заполучить трубу и сохранить безопасность транзитов.
2. Получить доступ к оставшимся интересным для нас госактивам Белоруссии.
3. Это «пряник» для Украины, который показывает, что можно получить, если хорошо себя вести.

Автор: Надежда Край

Источник: Эксперт, 22.11.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики