Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Риски Транскорейского газопровода

Риски Транскорейского газопровода

В СМИ и экспертном сообществе постепенно учащаются утечки из МИД и «Газпрома» о деталях проекта по строительству газопровода из России в Южную Корею (должен пройти по территории КНДР). Согласно последним новостям, контракт с южнокорейской Kogas «Газпром» намерен подписать весной 2012 года. На российскую сторону в соответствии с обсуждаемым контактом ляжет обязанность по строительству транзитной части газопровода в Северной Корее (700 км за примерно 2,5 млрд долларов). Скорее всего, газ придется продавать уже на границе с Южной Кореей, а не на входе в КНДР.

Проблема в том, можно ли верить заверениям дипломатических и коммерческих переговорщиков о том, что не только Сеул, но и Пхеньян дал гарантии нормальной работы газопровода. Энтузиасты проекта говорят, что северокорейская сторона настолько заинтересована в работе Транскорейского газопровода экономически («на пустом» месте будет получать деньги за транзит), что ни в коем случае его не закроют по политическим причинам.

Однако весь исторический опыт существования КНДР (да и само существование местного политического режима) как раз показывает, что идеологические мотивы очень часто перевешивают в сознании пхеньянских руководителей аргументы стандартного экономического плана. Точнее, политические или военно-политические угрозы в отношении Сеула – это и есть способ заработать дополнительные деньги. Схема проста – под шантаж и угрозы вплоть до военных у соседей можно выбить уступки (от финансового «отступного» до «отступного» в виде внеочередных поставок продовольствия и топлива). Так что на самом деле нет никаких гарантий, что в случае интенсификации постоянно тлеющего конфликта КНДР и Южной Кореей Пхеньян не перекроет транзит газа. Возможно, более рациональным ходом для «Газпрома» было бы вернуться к идее строительства новых СПГ-мощностей на Сахалине с поставкой газа в Южную Корею танкерами.

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики