Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европа готовит себе удар иранской нефтью

Европа готовит себе удар иранской нефтью

250 долларов за баррель — столько может стоить нефть, если Запад будет и дальше пытаться мешать экспорту сырья из Ирана. Так иранские власти ответили на заявление Евросоюза уже до конца года ввести эмбарго на импорт нефти из этой страны в ответ на развитие ядерной программы. А сенат США уже одобрил введение санкций против Центробанка Ирана, через который проходят платежи за нефть, которая идёт на внешние рынки. Стоит ли опасаться взлёта цен на сырьё в ближайшее время, выяснял обозреватель радио «Вести ФМ» Леонид Гурьянов.

Страны ЕС закупают в Иране около 450 тысяч баррелей нефти в сутки. Это менее 20 процентов от общего иранского экспорта и около шести процентов от всего импорта Евросоюза. 70 процентов этих поставок приходятся на Италию и Испанию. Так что сам по себе отказ Запада от нефти из Ирана вряд ли способен взорвать мировые рынки, полагает начальник отдела аналитических исследований инвестиционной группы «Универ» Дмитрий Александров.

«Если эмбарго будет касаться только вопроса закупок в Европу, то какого-то сильного восходящего движения мы не увидим. Если говорить о потенциале подъёма, в том случае, если он будет сопровождаться ещё и дополнительными жёсткими заявлениями с европейской стороны, мы можем увидеть рост около 8, может быть 10 долларов», — говорит Александров.

Рынки могут и вовсе не заметить эмбарго, считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Есть Саудовская Аравия, располагающая дополнительными мощностями, которые она может запустить и увеличить быстро добычу нефти. И даже столь крупного поставщика, как Иран она может компенсировать», — считает Симонов.

А вот негативный сценарий развития событий, а именно начало боевых действий, подтолкнёт мировые цены на нефть до таких уровней, что 250 долларов за баррель покажется оптимистичной отметкой, продолжает Константин Симонов.

«Иран вполне способен организовать ракетную атаку на танкеры, которые идут через Ормузский пролив, блокировать его, после чего мировой рынок лишиться 40–50% нефти, которая на него прибывает, — говорит Симонов.

Взрывного роста цен на бензин внутри России при таком развитии событий ждать не стоит, поскольку государство вмешается в ситуацию, полагает Дмитрий Александров из инвестиционной группы «Универ». Тем не менее, несмотря на все перспективы наполнения российского бюджета нефтедолларами, назвать такой вариант развития желательным язык не поворачивается, говорит эксперт.

«Тут будет, скорее всего, жёсткая оперативная реакция со стороны Федеральной антимонопольной службы, и, скорее всего, цена увеличится в итоге меньше чем на 30 процентов. Грубо говоря, может быть, мы будет иметь бензин порядка по 40 рублей. Но, опять же, неизвестно, что такое будет рубль, что такое будет доллар в это время. Потому что предположить цену в 250, это означает предположить боевые действия в Иране. Что при этом будет происходить на Ближнем Востоке, в Европе довольно-таки сложно. Сценарии могут быть самыми негативными», — считает Александров.

Впрочем, ряд наблюдателей сомневается в том, что эмбарго всё-таки станет реальностью — так, введения санкций против иранского ЦБ может не допустить администрация президента США, которая уже выступала против, опасаясь роста цен на нефть. А многие европейские политики считают, что запрет на импорт иранской нефти гораздо больнее ударит по самой Европе, чем по Тегерану.

Источник: Вести ФМ, 05.12.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики