Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Топливо для Украины запахло рублями

Топливо для Украины запахло рублями

Москва и Киев подписали дополнение к действующему газовому контракту, которое позволит украинским импортерам оплачивать российский газ в рублях. Однако за транзит российского газа по своей территории Украина хочет получать не рубли или гривны, а доллары. Тем не менее эксперты «НГ» считают новое соглашение выгодным для России.

«Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» подписали дополнительное соглашение к базовому договору купли-продажи газа на 2009–2019 годы, согласно которому расчеты за поставленный природный газ могут проводиться и в российских рублях», – сообщила вчера вслед за российскими коллегами пресс-служба «Нафтогаза». При этом украинцы считают, что это соглашение для них выгодно. «По оценкам специалистов, возможность проведения расчетов с «Газпромом» в российских рублях будет способствовать обеспечению финансовой стабильности компании и расширит ее возможности для привлечения кредитных средств», – заявили представители «Нафтогаза» после встречи главы российского газового монополиста Алексея Миллера и министра энергетики Украины Юрия Бойко.

Напомним, что Киев настойчиво пытается убедить Москву снизить цену на газ, которую считает несправедливой. В сентябре-октябре обе стороны неоднократно заявляли о прогрессе на переговорах и о сближении позиций, но никаких конкретных договоренностей «Газпром» не обнародовал. Последний раз удовлетворенность ходом переговоров стороны выражали 9 ноября на встрече председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и президента Украины Виктора Януковича.

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Механизм ее предоставления – отмена Россией пошлины для поставок газа в Украину. Договоренность о скидке была достигнута еще в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

Продажа энергоносителей за рубли – давняя идея российского руководства, и звучит она уже не первый год, напоминает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. При этом Россия может оказаться в более выгодной ситуации, учитывая, что ранее «Нафтогаз» при задержках платежей ссылался на затруднения с покупкой американской валюты. «Теперь же эта отговорка работать не будет», – говорит Пасечник. В результате дополнительное соглашение играет на руку обеим сторонам – РФ будет получать платежи в срок, а Украина не будет искать валюту.

В свою очередь, директор департамента компании «2К Аудит – Деловые Консультации/Морисон Интернешнл» Александр Шток полагает, что новое соглашение выгодно прежде всего России, поскольку необходимость расплачиваться за газ рублями вынудит Украину покупать российскую валюту. «Сейчас рублевый рынок в Украине сбалансирован – объем рублевого экспорта практически равен рублевому импорту. То есть свободных рублей на украинском рынке нет. А для оплаты газа Украине в 2012 году понадобится около 300 миллиардов рублей, – отмечает эксперт. – Есть два варианта привлечения этих средств. Первый – увеличение объема кредитования в российских рублях, что смогут обеспечить российские банки, работающие на украинском рынке. В этом случае именно эти российские банки получат весомое преимущество перед украинскими. Либо второй путь: прямые закупки рублей в России. В любом случае это приведет к увеличению объема российской валюты в Украине».

По мнению Александра Штока, конечная цель этих процессов – усиление рубля как региональной валюты, что станет основой для создания рублевой зоны. Поскольку соглашения РФ и Украины явно направлены на усиление позиций рубля, России невыгодно оплачивать транзит газа в гривнах. Это фактически приведет к взаимозачетам, что явно не в интересах российской валюты, которая стремится усилить свои позиции на рынках СНГ.

С этим мнением во многом согласен и руководитель отдела инвестиционного анализа компании «Универ» Дмитрий Александров. «Платежи в рублях – это скорее плюс для России, а не для «Газпрома», поскольку повышает рублевые обороты во внешнеэкономической деятельности, увеличивает спрос на рубль, особенно в период прохождения платежей, и, что любопытно, вовлекает в рублевую зону страну, не пожелавшую присоединиться к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, – отмечает он. – О выгодах пока говорить сложно, так как нет окончательных данных о цене. Сама по себе возможность оплаты в рублях более интересна для России, но и Украина напрямую ничего не теряет от этого».

Автор: Сергей Куликов

Источник: Независимая газета, 07.12.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики