Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина и «Газпром» могут не договориться о газе до конца года

Украина и «Газпром» могут не договориться о газе до конца года

Председатель правления российского холдинга «Газпром» Алексей Миллер намекнул, что не стоит ждать подписания газовых договоров с Украиной до конца года.

Миллер встретился с региональными журналистами и дал понять, что не следует ждать подписания газовых соглашений с Украиной до конца года.

«Новогодних подарков не будет», — цитирует главу «Газпрома» Profinews.

Ранее Миллер заявлял, что между сторонами достигнут «существенный прогресс» и не исключал, что договоры по газу буду подписаны в текущем году.

Напомним, что между Россией и Украиной развернулись споры относительно стоимости газа. Украина не раз пыталась договориться об уменьшении цены до 230–250 долларов за тысячу кубометров. В Москву даже приезжал украинский президент Виктор Янукович, ранее называвший соглашения между странами «кабальными».

«Украина цену на газ в 400 долларов не держит. Экономика страны начнет скоро рассыпаться. Поэтому Украина начинает паниковать и делать такого рода странные заявления. Это проявление паники. Все слова украинской стороны либо очень жесткие: „мы без России обойдемся“, либо „мы уже обо всем договорились“. Все это от непонимания, что происходит, и нежелания отдавать трубу. Такая истеричная форма реакции бывает, когда человек уже потерял адекватность и несет белиберду. Вспомните высказывания Бойко — одна чушь за другой. Вплоть до добычи сланцевого газа объемом в 1 млрд кубометров в следующем году. Это при том, что в Америке переход на производство сланцевого газа занял от старта до реальной добычи несколько лет. А Украина грозится сделать это за полгода! Чего стоит их заявление о несогласии со вступлением России в ВТО, особенно после того, когда все документы были подписаны! Сами чиновники уже не понимают, что происходит, что они не могут не пустить нас в ВТО. И Брюссель им еще за это по голове настучит. Они видят, что ситуация критическая, все валится. Им говорят, что надо решить вопрос по трубе, и тогда им сделают скидку на газ. А они начинают чудить на словах», комментирует генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, — Надо понимать, что адекватность у украинцев давно спит. Состояние это связано с нестабильностью умов украинских чиновников. Паника — хорошая почва для заявлений-либо глупых, либо сверхоптимистичных. Или то и другое сразу. Сильно сомневаюсь, что Украина готова обменять скидку на газ на треть своей сельхозтерритории. Это было бы неплохо. В рамках реализации анекдота о покупке Украины, но «без людей дешевле». Но землю пусть себе оставят. ГТС бы отдали, и все бы было хорошо. Это хорошая сделка, это единственная гарантия бесперебойных поставок газа в Европу».

Источник: Финам.info, 13.12.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики