Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Задача россиян в Белоруссии – получить «Белтрансгаз» и повысить стоимость газа

Задача россиян в Белоруссии – получить «Белтрансгаз» и повысить стоимость газа

Российская делегация во главе с президентом Владимиром Путиным будет договариваться о получении белорусской компании «Белтрансгаз» и повышении стоимости газа для Белоруссии. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов, комментируя начинающийся сегодня визит Путина в Минск.

«Газ в Европе дорожает, значит должен дорожать и для Белоруссии. Не случайно Лукашенко незадолго до визита Путина был в Венесуэле и всячески нас шантажирует тем, что, возможно, там будут достигнуты какие-то договоренности», – отметил эксперт. По  мнениюСимонова, в сфере энергетики россияне помимо «Белтрансгаза» могут быть заинтересованы в приобретелии двух нефтеперерабатывающих заводов: «Мозырского НПЗ» и «Новополоцкого НПЗ». 

Напомним, что в мае этого года российская и белорусская стороны договорились, что за 50% акций «Белтрансгаза»  российский концерн «Газпром» заплатит $2,5 млрд. В соответствии с заключенным договором, «Газпром» будет приобретать акции «Белтрансгаза» в четыре этапа – по 12,5% процентов в период с 2007 по 2010 год. «Газпром» также договорился о поэтапном повышении оптовой наценки за газ, реализуемый «Белтрансгазом».

Двухдневный визит президента России Владимира Путина в Белоруссию начитается сегодня вечером. Это будет первый официальный визит Путина в Белоруссию за последние 8 лет и его первый зарубежный визит после думских выборов. С 13 по 14 декабря в Минске пройдет заседание Высшего государственного совета Союзного государства.

Опубликовано: Росбалт, 13.12.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики