Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Новый уровень дискуссии между властью и обществом» (аудио)

«Новый уровень дискуссии между властью и обществом» (аудио)

Предложения, озвученные Дмитрием Медведевым в Послании к Федеральному собранию, — знак того, что власть не намерена навязывать обществу свои решения. Такое мнение высказывают эксперты-политологи и действующие политики

Дмитрий Медведев в заключительный раз обратился к Федеральному собранию в качестве действующего главы государства. В мае 2012 года его полномочия истекают. Сам он ранее заявил, что на второй срок переизбираться не намерен.

Собравшиеся в четверг в рамках специального круглого стола политологи и политики не ожидали, что уходящий лидер сделает настолько громкие заявления. «Комплексная» реформа политической системы, децентрализация управления, реформа системы госзакупок, общественное телевидение — все, о чем оппозиция говорила как о далекой перспективе, было обозначено президентом как задачи для власти на ближайшее время.

«Это мощный итог четырехлетнего президентства Дмитрия Медведева, — заявила директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская.Все, что связано с политической системой, — неожиданно. То, о чем говорилось в обществе на разных площадках, теперь услышано. Медведев все эти тонкие места нашей политической системы зафиксировал и сказал, что они будут изменены. Это, конечно, очень вдохновляет. И если, действительно, это будет сделано, мне кажется, что у оппозиции многие козыри будут просто выбиты из рук. Такое быстрое и решительное реагирование дает нам некий импульс».

Послание президента обеим палатам парламента — это программное заявление. В нем формулируются основные направления и стратегия работы на предстоящий срок. В нынешних условиях это скорее послание новой Госдуме, избранной накануне, отметил завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков:

«Это Послание символично, потому что завершает четырехлетний срок президентства Медведева. Но вместе с тем оно открывает новую политическую эпоху открытого и всестороннего взаимодействия власти и общества. Предложения по политической модернизации, очевидно, будут воплощаться в жизнь уже новой Думой. И вообще мне нравится эта новая стилистика власти в целом — понимание того, что решения власти не могут, и этим Дмитрий Медведев, кстати, заканчивал свое Послание, навязываться сверху».

Президентское Послание отражает новый уровень дискуссии между властью и обществом. И необходимо напомнить, что в этом заслуга не только самого этого общества, считает глава Института национальной стратегии Михаил Ремизов:

«Те, кто был на Болотной площади, без сомнения, считали косметическими реформы политической системы, которые предлагал Медведев в своих первых посланиях. Сам он говорил о том, что эти реформы задают векторы, которые способны вызвать определенные изменения. И вот сегодня, если говорить о том, что происходит в изменении общественной атмосферы, о новом градусе и уровне дискуссий — это является в том числе и результатом того политического тренда, который он заявил в начале своего президентства».

В экономическом блоке Послания Дмитрий Медведев отметил, что вступление России в ВТО и создание Таможенного союза стали важными итогами его деятельности, и они будут иметь определяющее значение для развития страны в будущем. Модернизация экономики также остается главной задачей, подчеркнул Медведев.

Он отметил, что сворачивать с этого пути нельзя даже в условиях сложнейшей макроэкономической ситуации, которую он, кстати, характеризовал как рецессию. Вместе с тем экономическая составляющая в нынешнем Послании была не главной, отметил в интервью «Голосу России» глава фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Понятно, что ключевое внимание обращено на политический блок. Потому что главная интрига была в том, насколько власть услышит Болотную площадь. Я, честно говоря, не ожидал, что действительно власть пойдет на столь серьезные изменения. При этом, что касается того, что я не услышал — та же экономика. Медведев о ней говорил. Но в центр внимания вынесены были вот эти значительные политические изменения».

В Послании Федеральному Собранию РФ президент почти не касался вопросов внешней политики. Однако он подчеркнул, что по вопросу ЕвроПРО, который вновь обострился в последнее время, Россия готова к конструктивному диалогу. Однако он возможен, если партнеры научатся нас слышать, заявил Медведев.

Свое Послание президент закончил словами: «Я осознаю свою ответственность за все то, что предстоит сделать». Таким образом, признают политологи, Послание можно считать знаком, что Медведев готов к премьерским полномочиям. О возможности возглавить правительство он заявил осенью. Теперь же «обществу и элитам был послан сигнал, что Медведев не уходит и готов работать вместе с ними дальше», — резюмировал политолог Леонид Радзиховский.

Автор: Мария Весновская

Источник: Голос России, 23.12.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики