Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Арктическая пороховая бочка «обрастает политикой» (аудио)

Арктическая пороховая бочка «обрастает политикой» (аудио)

Арктическую территорию России можно увеличить. Так считают эксперты Минэкономразвития. Они уже подготовили свою стратегию по расширению границ и согласовали ее с Росреестром и Минприроды. По мнению других специалистов, предложенное решение "арктических вопросов" только кажется таким простым. Все точки зрения - в материале Виктории Пырковой на радио "Вести ФМ".

Расширить границы своей территории арктического шельфа Россия пыталась неоднократно. Дважды подавалась заявка в ООН, но одобрения не получила. Минэкономразвития предлагает еще один путь. Речь идет об использовании метода так называемых "исходных линий". Суть в том, что если береговая линия слишком изрезана, то на ее выступах, по карте выставляются точки, через которые и проводится прямая линия. Территория страны при этом немного увеличится, и, по замыслу, это не потребует согласования с другими странами. Ведь это не наше ноу-хау, а международная практика... Василий Гуцуляк - главный научный сотрудник института государства и права Российской Академии наук - возражает.

С экспертом согласен и Федор Лукьянов, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике". Все, что связано с Арктикой, говорит он, уже много лет напоминает пороховую бочку. И каждый малейший юридический вопрос сразу "обрастает политикой".

Претендующие на Арктику страны сейчас руководствуются Конвенцией о морском праве, принятой тридцать лет назад. В ней четко прописано, какая территория континентального шельфа может принадлежать тому или иному государству. Вот как раз на этот шельф, без согласования с другими государствами, мы и можем претендовать, уточняет Василий Гуцуляк из института государства и права РАН. Но не более того.

Все дело в ресурсах. Только из-за них и ведутся эти напряженные переговоры по Арктике, объясняет Александр Лобусев, декан геологического факультета университета нефти и газа им. Губкина.

Это будет непросто, но это необходимо, уверен Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности.

Согласно Конвенции, если прибрежному государству получится доказать, что морское дно является естественным продолжением его континентальной части, границу шельфа возможно отодвинуть и на 350 морских миль. Россия уже занимается этим вопросом, проводя бурение в районе Ломоносовского хребта. Но по опыту иных переговоров, считает Федор Лукьянов из журнала "Россия в глобальной политике", поставить точку в этом вопросе можно будет нескоро.

Что же касается предложений Минэкономразвития о прямых исходных линиях, то детально они будут рассмотрены не раньше середины этого года.

Автор: Виктория Пыркова

Источник: Вести ФМ, 11.01.2012 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики