Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Это катастрофический сценарий, но сегодня он вполне реален»

«Это катастрофический сценарий, но сегодня он вполне реален»

Американское руководство разрешило добывать нефть и газ на участках континентального шельфа, которые ранее были закрыты из экологических соображений. По мнению экспертов, США пытаются обезопасить себя на случай, если ситуация вокруг Ирана выльется в военные действия.

Барак Обама открыл 75% месторождений нефти и газа на континентальном шельфе США. Мораторий на добычу нефти и газа был введен Конгрессом еще в 1981 году. Ограничение вводилось, чтобы предотвратить загрязнение пляжей нефтепродуктами. Выступая 25 января в Конгрессе, американский президент заявил, что открытие месторождений позволит снизить зависимость страны от иностранных энергоресурсов и увеличить число рабочих мест.

«В течение последних трех лет мы разрешили бурение на миллионах акров нефтяных и газовых месторождений. Но, располагая лишь 2% мировых ресурсов, одной нефти недостаточно. Нашей стране нужна единая стратегия, которая позволит развить все источники энергии. Эта стратегия будет способствовать чистоте окружающей среды, удешевлению энергоресурсов и созданию новых рабочих мест», — заявил Обама.

Решение отменить мораторий на бурение нефти — это страховка от возможных последствий конфликта вокруг Ирана, считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«США, с одной стороны, делают ставку на развитие собственной добычи, а с другой стороны, они делают совершенно четкую ставку на временное выбытие крупных арабских игроков с рынка нефти. Сначала это была Ливия, теперь это Иран. Мы понимаем, сейчас ситуация такова, что можно ожидать гораздо более негативного развития событий, в случае, например, войны вокруг Ормузского пролива. Я думаю, что не только Иран выпадет из числа производителей нефти. Это достаточно катастрофический сценарий, но сегодня он вполне реален», — отметил Симонов.

По разным оценкам, в недрах континентального шельфа США содержится не менее 18 млрд баррелей нефти и свыше 75 трлн кубометров газа.

По мнению партнера компании RusEnergy Михаила Крутихина, решение Барака Обамы будет выгодно самим Штатам, однако в долгосрочной перспективе может ударить по другим странам-экспортерам нефти.

«Это отвечает интересам и американской экономики, и налогоплательщиков, которым приходится платить за бензин, а если будет больше нефти, тем более на внутреннем рынке, то цены не исключено что и понизят. Я думаю, что в краткосрочной перспективе может повлиять путем снижения цен на нефть, но в любом случае будет в США дополнительная нефть, будет сокращение, в зависимости от импорта. Пострадать могут те государства, которые добывают нефть, такие как Россия, Венесуэла, Саудовская Аравия и так далее», — считает Крутихин.

По планам Министерства энергетики США, доля импорта нефти должна уменьшиться к 2020 году до 38%.

Автор: Денис Нарыльнев

Источник: Коммерсант ФМ, 25.01.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики