Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украину накачали дефицитом газа

Украину накачали дефицитом газа

Европа жалуется на продолжающееся сокращение поставок российского газа. Италия в четверг недополучила уже 20% от суточной нормы. «Газпром» утверждает, что полностью выполняет экспортные обязательства, а вот Украина, «сидящая на транзитных трубах», увеличила отбор газа до уровней, превышающих контрактные. Но эксперты не исключают, что в предвыборный период монополия могла перенаправить часть потоков на внутренний рынок.

Италия третий день подряд жалуется на снижение газовых поставок из России. С каждым днем сокращение объемов прогрессирует: если во вторник речь шла о снижении примерно на 7% от суточной нормы, то в среду, по данным итальянского национального газотранспортного оператора Snam Rete Gas, из 108,3 млн кубометров, которые должны были быть прокачаны, было поставлено лишь 96,2 млн кубов (–11%). Во второй половине дня в четверг Snam сообщила, что недопоставка российского газа в этот день составит уже 20% (ожидается 87 млн кубов вместо 108,9 млн кубов).

Жалуется на «Газпром» и Польша. Объема поставок российского природного газа снизился на 7%, сообщил в четверг энергетический польский концерн PGNiG.

Польша вынуждена сокращать поставки газа на крупнейшие предприятия страны, в том числе заводы «Орлен» и ряд химических комбинатов, чтобы обеспечить газом бытовых потребителей и энергетиков: в некоторых регионах страны температура опускается по ночам до 30 градусов мороза.

«Газпром» утверждает, что в полном объеме выполняет свои обязательства по зарубежным поставкам. «В условиях суровой зимы в России и Европе наша компания максимально нарастила поставки газа не только в европейские страны, но и в страны СНГ, в частности, в Белоруссию и на Украину,

и одновременно увеличила подъем «голубого топлива» из подземных хранилищ, — заявил в четверг зампред правления «Газпрома», глава «Газпром экспорта» Александр Медведев. — Например, в европейских подземных хранилищах отбор нашего газа в течение последней недели увеличен почти в четыре раза».

Медведев подчеркнул, что в переводе на годовые объемы прокачки на сегодня уровень поставок в Европу равнозначен 180 млрд кубометров, в то время как в 2011 году было экспортировано лишь 150 млрд кубов.

Но больше газа в условиях морозной зимы требуется и Украине.

«Сидя на транзитных трубах, Украина отбирает сейчас газ на уровне годового объема в 60 млрд кубометров, что значительно больше контрактных объемов (52 млрд кубов. — «Газета.Ru»), — отметил Медведев.

Итальянцы также намекают на транзитеров. «Причина, по которой сократилась подача российской газа в Италию, скорее всего, заключается в установившихся в странах Европы холодах и, как следствие, в увеличении потребления природного газа этими странами», — цитирует РИА «Новости» главу пресс-службы Snam Давиде Семпио.

Но Украина заявляет, что полностью выполняет свои обязательства по транзиту российского газа в Европу. «Объемы транзита и отбора импортированного природного газа находятся на уровне, определенном контрактом с ОАО «Газпром», — сообщил НАК «Нафтогаз Украины». — Увеличение потребления природного газа на Украине, связанное со значительными морозами, компенсируется исключительно за счет отбора газа из украинских подземных газохранилищ».

Не отбирают лишнего и другие транзитные страны, отмечает глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. «Италия получает российский газ через Украину, Словакию и Австрию, — объясняет эксперт. — Самая большая доля поставок идет через Словакию. За неделю общие поставки в эту страну (транзитные и для самих словаков) снизились на 36% (77 млн кубов)».

За неделю сократились также поставки в Чехию (–55%, или 43 млн кубометров) и Австрию (–19%, или 23 млн кубов), добавляет Корчемкин.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов отмечает, что в прошлые морозные зимы «Газпром» старался в первую очередь выполнить именно экспортные контракты, в результате чего от недопоставок страдали россияне. «Это логично, так как поставки за рубеж прибыльнее, — говорит эксперт. — Однако я не исключаю, что в предвыборный период внутренние поставки могли оказаться в политическом приоритете и «Газпрому» было дано указание в первую очередь обеспечить россиян».

Автор: Алексей Топало

Источник: Газета.RU, 02.02.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики