Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > США становятся главными «толкачами» разворота ЕС в сторону от России

США становятся главными «толкачами» разворота ЕС в сторону от России

Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что США сегодня открыто играют против России в Европейском союзе.

Своей точкой зрения г-н Симонов поделился с Финам FM.

"Предложения Клинтон еще раз подтверждают, к сожалению, тот факт, что США сегодня открыто играют против России в Европейском союзе. Все главные антироссийские проекты инициированы во многом Соединенными Штатами, будь то "Южный коридор" или его проект "Набукко". США становятся главными «толкачами» разворота ЕС в сторону от России. В этом плане наиболее активное давление оказывается на те страны, которые сегодня считают именно Вашингтон своим политическим партнером", - рассуждает эксперт.

Как считает г-н Симонов, известно, что Болгария после смены правительства и прихода к власти более антироссийски настроенных сил, очень быстро из нашего партнера превращается в головную боль: "Достаточно вспомнить с каким трудом России удалось получить согласие на прокладку «Южного потока» через территорию Болгарии, хотя это проект принесет Болгарии вполне осязаемые экономические дивиденды, в том числе деньги за транзит".

Кроме того, по мнению эксперта, Хиллари Клинтон назвала "помощью США Болгарии" - это обеспечение технологиями добычи сланцевого газа: "Здесь мы вновь возвращаемся к дискуссии, насколько реалистична добыча сланцевого газа в ЕС. Ряд стран, таких, как Польша, уверяет, что это вполне реальный, разумный и надежный проект".

Сланцевый газ – далеко не однозначная вещь, говорит г-н Симонов. Ряд экспертов предрекают «золотую эпоху» сланцевого газа, но другие указывают, что даже в самих США в этом или в начале следующего года начнется банкротство компаний, занимающихся добычей сланцевого газа, потому что цена на него держится низкая, а технологии развиваются не так быстро, чтобы снижать себестоимость добычи. Главная сложность сланцевого газа заключается в том, что требуется постоянное горизонтальное бурение, что резко снижает дебетность скважин и увеличивает себестоимость добычи.

То, что США сейчас активно предлагают эти технологии европейцам, означает, что они сами понимают возможные сложности и пытаются побыстрее продать эти технологии, пока еще сомнений в развитии сланцевого газа не так много.

"Я бы обратил внимание на заявления компании ExxonMobil, которая признала целый ряд проектов по добыче сланцевого газа в Польше бесперспективными. Это очень важно, потому что Польша рассматривается как главный полигон по добыче сланцевого газа в Европе", - заявляет эксперт.

"Барак Обама во время обращения к Конгрессу сказал, что сервисные компании. Занимающиеся добычей сланцевого газа, должны раскрыть состав химреагентов, которые используются при гидровзрыве пласта. Гидровзрыв используют для повышения эффективности бурения. В результате в воду добавляют химические вещества, которые, пропадая в питьевые коллекторы городов, приводят к очень негативным экологическим последствиям. Сервисные компании отказываются под видом коммерческой тайны раскрыть эту информацию. Но Барак Обама этого потребовал. Это означает, что производители сланцевого газа в ближайшее время столкнутся с новыми трудностями. Так что здесь ситуация далеко неоднозначна. Я уж не говорю о том, что о крупных месторождениях сланцевого газа в Болгарии мне неизвестно", - заключил эксперт.

Источник: Финам ФМ, 06.02.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики