Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газпром: из-за Третьего энергопакета Европа может замерзнуть (аудио)

Газпром: из-за Третьего энергопакета Европа может замерзнуть (аудио)

Газпром объяснил, почему и сколько недопоставил топлива европейским покупателям

Заместитель председателя правления концерна Александр Медведев заявил, что речь шла не о снижении объемов прокачиваемого топлива, а о невозможности обеспечить все заявки - виной всему резкое похолодание в России и Европе. Вместе с тем Медведев резко раскритиковал продвигаемые властями ЕС проекты развития спотового рынка и Третий энергетический пакет.

Газпром готов обеспечить Европу топливом в полном объеме. И даже при более низких температурах. С таким заявлением выступил второй человек в российском газовом концерне – Александр Медведев. Зампред правления Газпрома рассказал, что "в первую неделю февраля произошел резкий скачок спроса на 25 процентов поверх уже существующего". На данный момент, как уверяют в топливной компании, прогнозный уровень потребления газа уже превышен на 50%. Однако Газпром мог бы поставлять в Европу столько газа, сколько нужно, но мешают "некоторые регулятивные меры".

Под последними, как открыто заявил Александр Медведев, имеется ввиду Третий энергетический пакет, который прямо запретил бы Газпрому как поставщику владеть газопроводами. Если бы сейчас документ действовал в полную силу, предупреждает Медведев, Европа осталась бы без половины уже поставляемого из России газа и не смогла бы покупать дополнительные объемы:

"Если бы Третий энергетический пакет уже был бы полностью введен во всех европейских странах, то мы, имея газ, просто не смогли бы поставлять газ нашим партнерам по нашим долгосрочным контрактам. Потому что нас пытаются лишить доступа к транспортным мощностям для поставки газа по нашим контрактам, которые были давно заключены. Наши покупатели в Германии не смогли бы получить газ, если бы пакет работал сегодня, потому что нам дают только 50% мощностей, являющихся продолжением газопровода Северный поток. Мне кажется, надо задуматься не только о роли ликвидного рынка, но и о том, как быть с этими мерами Третьего энергетического пакета, которые могут лишить страны-поставщики (не только Россию, но и других экспортеров) возможности выполнять свои действующие контрактные обязательства".

Такое мнение зампреда Газпрома разделяют и опрошенные "Голосом России" эксперты. Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник отмечает, что нынешняя ситуация с поставками проявила недостатки Третьего энергопакета:

"Европа застрахована подземными газовыми хранилищами, которые были еще с лета заполнены на должные уровни. И даже в случае климатического коллапса запасов вполне должно хватить до месяца, чтобы жить на собственных запасах газа. Понятно, что таким образом стороны делают встречные заявления, чтобы как-то подтолкнуть друг друга к решению значимых в газовой сфере проблем. Европейцы рассчитывают на дальнейшие скидки на газ, Газпром рассчитывает на то, что Третий энергопакет не будут применять".

В Газпроме также отмечают, что ставка европейцев на развитие свободного спотового рынка также не оправдалась. На рынке просто не оказалось поставщика, у которого были бы запасы топлива. В результате текущие котировки взлетели почти до 530 долларов за тысячу кубометров. А это выше цены долгосрочных контрактов, которые Газпром заключает со своими партнерами в Европе.

Автор: Роман Мамонов

Источник: Голос России, 07.02.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики