Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В своих «газовых» взаимоотношениях ошибки сделали и Россия, и Туркменистан

В своих «газовых» взаимоотношениях ошибки сделали и Россия, и Туркменистан

Отвечая на вопрос корреспондента портала «Нефть России» о судьбе существующего российско-туркменского контракта по поставкам природного газа, глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в ходе организованного РИА Новости круглого стола, посвященного различным аспектам отношений с Туркменистаном в свете предстоящих в этой стране президентских выборов, отметил, что существует и сохраняет юридическую силу договор по газопоставкам между двумя странами, заключенный сроком на 25 лет. Он предусматривает поставки газа в Россию в объеме до 50 млрд кубических метров с возможностью увеличения объема поставок на 90 млрд кубических метров в год. Однако, считает аналитик, в процессе реализации соглашения ошибки сделали как российская, так и туркменская сторона.

Дело в том, что поставки предполагались по фиксируемым на год объемам и ценовой формуле. Первые годы цена была высокой, и это было в пользу туркменской стороны. В конце 2008 года было заключено соглашение по поставкам на 2009 год также по фиксированной высокой цене. Однако мировая цена газа в 2009 году упала, при этом Ашхабад отказался идти на компромисс по цене своего сырья.

«Таким образом, — заявил эксперт, — вплоть до сегодняшнего дня мы отбираем (на 2011 г.) 10 млрд кубометров туркменского газа, поэтому и проект Прикаспийского трубопровода доблестно забыт». Ибо, как считает аналитик, при таких объемах поставок он просто не нужен.

Участвовавший в круглом столе чрезвычайный и полномочный посол Туркменстана в России Халназар Агаханов отметил со своей стороны, что Туркмения снизила обязательные контрактные объемы газа для России до 30 млрд кубометров в год, однако Россия все равно не выбирает больше 10 млрд кубометров. По словам дипломата, сегодня Туркменистан располагает 50 млрд кубометров свободных объемов товарного газа.

Источник: Нефть России, 09.02.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики