Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Вера в либеральные механизмы может дорого обойтись Литве

Вера в либеральные механизмы может дорого обойтись Литве

«Действительно, Третий энергетический пакет ЕС постепенно переходит в фазу практической реализации», — заявил 8 февраля корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор Фонда национальной стратегической безопасности Константин Симонов, комментируя перспективу вступления в силу Третьего энергетического пакета Европейского союза и ситуацию, сложившуюся между «Газпромом» и литовскими властями.

«Литва, на мой взгляд, поступила самым глупым образом, потому что у нее была возможность не применять Третий энергопакет в самой жесткой форме по очень простой причине. Там есть определенные поблажки для стран, которые не включены в единое энергетическое пространство Европы. Прибалтика сама себя назвала энергетическим островом и активно на этой теме спекулирует. Тот факт, что Прибалтика, якобы является энергетическим островом, позволял ей не применять Третий энергопакет в самой жесткой форме. Единственная прибалтийская страна, которая решила сделать это официально, была Литва. Литва сама напросилась на конфликт», — заметил Симонов.

«Ситуация этой зимы очень четко показала, что вся эта философия, которая выстраивалась в последнее время Европейским союзом, не работает. Начиная с 2009 года прошло уже 3 года с того момента, когда европейцы сказали: «Мы построим абсолютно связанную друг с другом систему в Европе, газ будет перетекать из одного места в другое. Главное — отделить производителя газа от сетей. Мы построим подземные хранилища, у нас будет спотовый рынок, у нас будет приток СПГ». Где эта система? Как только ударили холода, они тут же стали строчить повышенные заявки в «Газпром», а «Газпром» всегда говорил: «Вы точно будете этот газ потреблять? Дайте нам гарантии, подпишите контракт», — отметил эксперт.

Говоря о действии Третьего энергетического пакета, Константин Симонов подчеркнул: «Эта зима показала, что с точки зрения Третьего пакета очень много вопросов у европейцев — нужен он или нет. Но Литва уже полезла в пекло и с гордостью начала Третий энергопакет применять. С Литвой история понятная. Она может поссориться с „Газпромом“, отнять у него Lietuvos dujos. А к чему это приведет? У Литвы газ другой появится? Эта логика — крайне странная. Литва собирается либерализовывать рынок, бороться с монополизмом при том, что на входе у нее никакого газа нет».

«Если „Газпрому“ останется 30%, и 30% останется у E.O.N Ruhrgas, ситуация не изменится. Применение Третьего пакета и жесткая война с „Газпромом“ приведет к одному — удорожанию газа для конечного потребителя в Литве. Больше никаких последствий не будет», — резюмировал Симонов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас заявил, что после разделения Lietuvos dujos (компания по распределию газа в Литве, принадлежащая «Газпрому» и на компании, которые будут независимо друг от друга поставлять и транспортировать газ, «Газпром» может рассчитывать на треть акций компаний, которые станут управлять магистральными газопроводами. «Пакет акций может быть достаточно большим — до 25% или даже 30%», — заявил министр.

Напомним, «Газпром» вместе со своим партнером, немецкой компанией Ruhrgas (E.ON Ruhrgas International) практически полностью владеет компанией Lietuvos dujos, являясь не только монопольным поставщиком газа, но и управляющим газотранспортной системой Литвы. Правительству Литвы принадлежит 17,7% акций Lietuvos dujos. Именно газотранспортную систему литовские власти фактически пытаются отобрать у «Газпрома» объясняя, что поставщик газа и оператор газотранспортной системы должны быть отделены друг от друга, как этого требует Третий энергетический пакет ЕС.

Источник: ИА REGNUM, 08.02.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики