Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > К. Симонов выступил на семинаре ИМЭМО РАН 20 февраля

К. Симонов выступил на семинаре ИМЭМО РАН 20 февраля

20 февраля 2012 г. состоялся семинар «Сравнительный анализ субсидирования добычи нефти и газа» форума «Нефтегазовый диалог», организованный ИМЭМО РАН.

Константин Симонов, генеральный директор ФНЭБ, представил на семинаре доклад на тему «В поисках субсидий».

 

Программа семинара «Сравнительный анализ субсидирования добычи нефти и газа», 20 февраля 2012 года, 10:00
 
9:30 – Регистрация участников, Приветственный кофе
 
10:00 – Приветствие Н.И. Иванова, д.э.н., профессор, академик РАН, первый заместитель директора ИМЭМО РАН. Е.А. Шварц, д.г.н., директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF).
 
10:10. – Вступительное слово и презентация исследования И.В. Герасимчук, к.э.н., научный сотрудник Глобальной инициативы по субсидиям, Международный институт устойчивого развития (IISD, г. Женева). Основной доклад: презентация исследования WWF-IISD «Государственная поддержка добычи нефти и газа в России: какой ценой?»
 
К. Ланг, руководитель проектов Глобальной инициативы по субсидиям, Международный институт устойчивого развития (IISD, г. Женева). Проблемы эффективности государственной поддержки добычи нефти и газа в Канаде и Норвегии: оценки IISD.
 
11:00 – Вопросы и ответы
 
11:30 – Комментарии
 
М.В. Бабенко, к.э.н., координатор Глобальной арктической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF). Необходимость учета экологических рисков в программах государственной поддержки арктической добычи нефти и газа в России и других странах мира.
 
К.В. Симонов, к.п.н., Президент Фонда национальной энергетической безопасности. Политические задачи государственной поддержки добычи нефти и газа в России.
 
А.К. Криворотов, к.э.н., член Экспертного совета Норвежско-российского учебно-исследовательского консорциума по развитию международного энергетического бизнеса (NAREC). Экономические аспекты разработки месторождений в Арктике.
 
12:00 – Дискуссия
 
А.Ю. Книжников, координатор Программы по экологической политике нефтегазового сектора Всемирного фонда дикой природы России (WWF-Russia);
 
С.Н. Бобылев, д.э.н., профессор Экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
 
Другие эксперты, вопросы и ответы
 
13:00 – Возможность для вопросов и интервью, фуршет
 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики