Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Залежи газа, найденные на черноморском шельфе, на «Южный поток» не повлияют

Залежи газа, найденные на черноморском шельфе, на «Южный поток» не повлияют

"Находки колоссальных залежей газа всегда вызывают большие сомнения. Ходит огромное количество "уток", что и тут, и там нашли. Далеко не всегда эти открытия заканчиваются подтверждением этих запасов", - заявил 27 февраля в интервью корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, осуществляющие разведывательные работы на отсуженном Румынией у Украины черноморском шельфе американская компания ExxonMobil (ExxonMobil Exploration and Production România) и австрийская OMV (OMV Petrom SA) объявили об обнаружении потенциально значительных запасов газа, которые приблизительно оцениваются в 42-84 миллиарда кубометров, что равно 3-6 годовым объемам потребления газа в Румынии.

По словам эксперта, Черное море - регион, который неплохо исследован. "Когда говорят, что нашли огромные запасы газа, меня это всегда удивляет. Потенциал нахождения крупных залежей в мире крайне невелик, если мы не ведем речь про такие труднодоступные участки, как например, глубоководный шельф, глубиной от десяти километров, Арктика, Антарктика", - заметил Симонов.

Эксперт добавил, что Черное море - непростой регион для добычи из-за сложной структуры дна, думать, что там простые условия изучения - иллюзия. Украина, по словам Симонова, заявляет про рост добычи газа на Черном море последние несколько лет, но никакого роста не наблюдается. Такая же ситуация, отмечает эксперт, и с Туркменией, в которой раньше по нескольку раз за неделю находили месторождения, но ситуация не менялась.

"К такого рода сенсациям нужно относится аккуратно. Даже если и нашли, то надо помнить, что от находки до производства - дистанции огромного размера. Неизвестно, когда все это будет разработано, нужно подтвердить запасы, найти тех, кто будет вкладывать деньги. Когда говорят: "мы нашли", не стоит волноваться, что уже завтра начнется добыча, сначала нужно узнать, где точно расположены месторождения, провести дополнительную разведку", - сообщил эксперт.

По его мнению, нахождение залежей природного газа на территории, принадлежащей Румынии, никак не повлияет на перспективу "Южного потока". "Первую ветку "Южного потока" могут построить уже в 2015 году, а если говорить про добычу газа на шельфе Румынии, то надо иметь в виду, что меньше, чем за семь-восемь лет она не будет реализована, даже если что-то там действительно найдется", - заключил Симонов.

Источник: ИА REGNUM, 27.02.2012

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики