Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Справедливость у каждого своя! (аудио)

Справедливость у каждого своя! (аудио)

В гостях у Елены Щедруновой - политолог Константин Симонов. Ведущая и эксперт обсудили со слушателями радио "Вести ФМ" актуальные политические и экономические темы, волнующие российское общество.

Щедрунова: Добрый вечер. У нас в студии генеральный директор фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Константин, здравствуйте. Ну, Владимир Путин в очередной раз написал статью как раз ровно к нашей с вами встрече. Просто знает наше расписание.

Мы к ней вернёмся. Правда, возьмём оттуда только один очень небольшой вопрос, но любимый для Константина. Это про энергокомплекс Европы. Об этом Путин и писал в статье. Но начнём мы с темы более близкой всем, кто нас слушает. Поговорим о курсе рубля по отношению к европейской и американской валюте, прежде всего, к доллару. Некоторые мои коллеги очень беспокоятся по этому поводу, говорят: "Что-то как-то рубль очень сильно укрепляется. Что происходит?" С помощью Константина попробуем сейчас это выяснить. Но, если у вас ещё какие-то вопросы возникают к нашему гостю, пожалуйста, либо звоните, либо шлите смс, либо заходите на наш сайт и оставляйте свои комментарии.

Итак, Константин, ваша версия того, почему так стремительно в последние дни укрепляется российский рубль по отношению к американской валюте. Я подчёркиваю, к американской валюте, потому что он по отношению к евро тоже укрепляется, но не такими темпами.

Симонов: На самом деле, зависимость курса рубля достаточно чётко прослеживается, и она обычно привязана к стоимости любимого нашего экспортного товара, а именно нефти. Поэтому давно известно, что если нефть на мировых рынках дорожает, то рубль укрепляется. Как только нефть начинает дешеветь, то, соответственно, вместе с нефтью слабеет и наша национальная валюта. Напомню, что серьёзная девальвация рубля последняя пришлась как раз на период последнего чувствительного падения цен на нефть, которое было как раз в аккурат в период, как сейчас называют, первой волны кризиса. Напомню, что вторая пока ещё не наступила. Так что сейчас ситуация обратная. Мы знаем, что нефть дорожает на фоне новостей, прежде всего, из Персидского залива. И как раз именно поэтому укрепляется и рубль. Поэтому я думаю, что, если мы сделаем такой относительный среднесрочный прогноз. Хотя я прекрасно понимаю, что прогнозировать стоимость рубля, как и других валют, - дело достаточно неблагодарное. Слишком много факторов на это влияет. Но сейчас гораздо больше факторов в пользу того, что нефть будет дорожать и дальше. Но это означает только одно: что российский рубль в ближайшей перспективе, я имею в виду несколько месяцев, будет и дальше укрепляться.

Щедрунова: Я хочу заметить, что нефть дорожает уже давно.

Симонов: И рубль укрепляется тоже.

Щедрунова: Рубль не укреплялся. Был какой-то период, когда нефть довольно сильно подорожала, рубль при этом стоял на месте. Более того, иногда даже слабел по отношению к доллару. А в последние дни он действительно очень сильно укрепляется. И я думаю, что тут стоит обратить внимание не только на цены на нефть.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 27.02.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики