Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Цены на бензин на Камчатке бьют рекорды

Цены на бензин на Камчатке бьют рекорды

На Камчатке местная прокуратура совместно с антимонопольной службой начала проверку по факту резкого повышения цен на бензин. Повышение стоимости топлива марки АИ-92 на некоторых автозаправках, по мнению специалистов, спровоцировало ажиотажный спрос на бензин в крупнейших населённых пунктах полуострова. Как результат – возник дефицит горючего. Начиная с минувшей пятницы, на АЗС Петропавловска-Камчатского и других городов начали выстраиваться очереди за бензином. Люди не только заправляли полные баки автомобилей, но и брали бензин впрок канистрами и бочками. Суточный объём продаж бензина, по данным краевой администрации, вырос почти на 80 процентов. В этой обстановке на некоторых АЗС топливо продавали только по пластиковым картам компаний-поставщиков, некоторые подняли стоимость литра до 35 рублей. Губернатор Алексей Кузьмицкий потребовал не поднимать цену на топливо выше 27-ми рублей за литр. Кроме того, чтобы снизить ажиотаж, он предложил ограничить отпуск бензина автомобилистам объёмами топливных баков их машин. Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов предположил, почему стало возможно такое повышение цен.

Константин Симонов:
"По большому счету, нет разницы: Камчатка или нет. У нас в стране две проблемы: первая проблема – то, что Россия поделена между вертикально-интегрированными компаниями, каждая из которых держит определенный регион, и в целом никакой конкуренции на бензиновом рынке нет, никто ничего не делает. Второе – цена на нефть растет в мире. 10 лет назад нефть стоила 20 долларов за баррель, теперь – 100. Как может цена на внутреннем рынке не расти, если на мировом растет? Сейчас уровень жизни такой, что население может себе позволить такие цены, но, конечно, такие административные методы никогда никому не помогали. Естественно, это классическая реакция чиновников советского типа на панику, которая там наступает. Думать надо раньше. А когда начинается повышение цен, а об этом будто не знали, ума хватит только на то, чтобы ограничивать количество литров, которое отпускается на заправках. Это никому никогда не помогало".

Опубликовано: Русская служба новостей, 24.12.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики