Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Янукович подтвердил сокращение закупок газа у РФ

Янукович подтвердил сокращение закупок газа у РФ

Снижение закупок российского газа вызвано его высокой ценой.

Украина объявила об уменьшении закупок газа из РФ в 2012 году до 27 миллиардов кубометров с 52 миллиардов кубометров.

Уже долгое время Киев ведет переговоры с Москвой по поводу цен на газ, которые считает несправедливыми и требует понижения. Россия, в свою очередь, пытается получить доступ к управлению газотранспортной системой Украины.

Ранее начальник отдела анализа нефтегазового сектора Номос-Банка Денис Борисов заявлял на онлайн-конференции Finam.ru: «Украина уже итак сделала достаточно много для снижения энергетической зависимости от РФ: в 2007 году страна закупала около 60 млрд куб м российского газа, в 2009 — 27 млрд. куб м, в 200–11 — в диапазоне 30- 35 млрд куб м). Однако каждый новый шаг по снижению газопотребления является гораздо более трудным по сравнению с предыдущими, а значит, дальнейшее падение потребности украинской экономики в российском газе выглядит достаточно проблематичным». С ним согласился Михаил Корчемкин, директор East European Gas Analysis: «На мой взгляд, новое резкое сокращение возможно лишь в условиях сильного экономического кризиса».

«План Киева по сокращению закупок российского газа — это риск деиндустриализации экономики», — на той же конференции сказал руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. Эксперт также заявил, что «тупиковая ситуация в газовой плоскости между Моской и Киевом играет на руку некогда известным посредническим (между „Газпромом“ и „Нафтогазом“) газовым игрокам, подконтрольным скандальному Дмитрию Фирташу — у него есть все шансы жить по своим правилам, занимаясь операциями с поставками более дешевого азиатского газа в Республику».

«Планируем в дальнейшие годы сокращать уровень закупок. Причина одна — у нас нет таких денег платить, потому что эта цена неподъемная», — приводит РИА Новости слова Януковича.

Однако на прошлой неделе премьер-министр Николай Азаров сообщал, что Украина рассматривает предложение РФ, предусматривающее снижение цены на газ на 10%.

Сергей Воскресенский, ведущий эксперт «Инжиниринговой компании «2К»: «Маловероятно, что Украина сейчас готова сократить закупки газа у России почти на треть. Возможно, часть поставок газа Украина и сможет компенсировать за счет других энергоресурсов, угля, например. Однако полностью заменить российский газ Украине сейчас нечем.

Таким образом, заявления Украины, видимо, являются элементом газовых переговоров. Киев пытается снизить закупочную цену на российский газ, Москва пересматривать газовые контракты без существенных оснований отказывается. Переговоры между Россией и Украиной уже приняли затяжной характер. Очевидно, что и нынешние заявления Украины не будут последними в этом споре».

Источник: Finam.info, 06.03.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики