Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина еще может предотвратить строительство «Южного потока»

Украина еще может предотвратить строительство «Южного потока»

Только договоренность с Россией о судьбе своей газотранспортной системы даст Украине шанс избежать строительства газопровода «Южный поток».

По мнению директора российского Фонда национальной энергетической политики Константина Симонова, Россия еще может отказаться от реализации этого проекта, если сможет договориться с Украиной о приемлемых условиях эксплуатации украинской ГТС, передал собственный корреспондент ГолосUA в Москве.

«Если бы сегодня «Газпром» контролировал украинскую трубу, вопрос о «Южном потоке» по-другому бы стоял. Запланированная мощность в 63 млрд. кубометров вместе с 55 млрд. «Северного потока» дают 118 млрд. кубометров транзита. Это как раз тот объем газа, который шел через Украину в рекордный для российского экспорта 2008 год», - отметил К. Симонов.

При этом в 2008 году транзит газа через Украину составил 117 миллиардов кубометров – именно такой объем по проекту должны пропускать совокупно «Южный» и «Северный» потоки.

«Россия дает Украине сигнал, что какое-то количество времени еще есть. Но в конце 2012 года начнется строительство «Южного потока». Какой смысл вести переговоры при тех украинских амбициях, ценах, которые они выставляют на свою ГТС? Да, «Южный поток» не дешевый, но вопрос в альтернативах. Мы постоянно сталкиваемся с угрозой возникновения конфликтных ситуаций. В этом году Украина опять увеличила забор газа, а во всем обвиняют Россию. К сожалению, Украина не является сегодня надежным транзитером, и мы об этом публично говорим», - подчеркнул эксперт.

Автор: Данил Кляхин

Источник: Голос UA, 09.03.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики