Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Оптовый бензин начал дорожать. На очереди розница

Оптовый бензин начал дорожать. На очереди розница

Уже в ближайшие недели россиян может ждать заметный рост цен. Причина тому – начавшийся после долгого перерыва рост цен на бензин, говорят эксперты. Пока растут только оптовые цены: на прошлой неделе они увеличились сразу на 3%. Но аналитики считают, что стоимость топлива в рознице может возрасти примерно на десять процентов уже в ближайшие недели. Вслед за бензином начнут дорожать и остальные товары.

Цены оттаяли

На прошлой неделе впервые с начала года начали расти оптовые цены на бензин. Информационно-аналитический центр "Кортес" подсчитал, что средняя по стране оптовая стоимость бензина Аи-92 поднялась на 2,5% – до 26420 рублей за тонну, а дизельное топливо прибавило 3%, и стоит теперь в среднем 26197 рублей.

Розничные цены на бензин в России оставалась стабильными уже несколько месяцев, несмотря на то, что с января 2012 года акциза на бензин выросли на 29-32,6%. С 1 июля акцизы будут повышены снова.

"Несмотря на рост акцизов с 1 января, у нас есть договоренности с нефтяными компаниями о не росте цен на энергоносители в рознице", – прокомментировал ситуацию с ценами в конце января министр энергетики Сергей Шматко.

Ценовая стабильность января-февраля может быть обусловлена несколькими факторами. Во-первых, после введения с 1 мая 2011 года повышенной пошлины на бензин (в размере 90% от ставки пошлины на нефть) рентабельность экспорта снизилась, а в стране накопились значительные запасы нефтепродуктов. По данным Минэнерго, к концу прошлого года отгрузки высокооктановых бензинов на внутренний рынок увеличились на 7,3%, зимнего дизельного топлива – на 5%. Запасы топлива на НПЗ и нефтебазах достигли годового максимума и почти вдвое превысили прошлогодние показатели.

Кроме того, по некоторым данным, правительство предприняло дополнительные меры, стремясь предотвратить рост цен не бензин. По данным источников газеты "Коммерсант", в начале января власть и нефтяники договорились о замораживании цен на бензин на уровне декабря 2011 года – до весны 2012 года.

Единодушие в прогнозах

Но уже весной рост цен на топливо для конечных потребителей весьма вероятен, говорят эксперты.

"Причина – в сезонном росте спроса, связанного с активизацией автомобилистов и началом сезона полевых работ, а также росте цен на нефть на мировом рынке, где баррель нефти марки Brent уверенно обосновался выше 120 долларов, – сообщил управляющий фондом "Финам Нефтегаз" Роман Беседовский. – До конца мая рост цен может составить порядка 5-7%".

"В настоящий момент маржа у розницы достаточно комфортная – около 10%, но оптовые цены сейчас ниже, чем они были в конце прошлого года, а цены на нефть выше, – рассуждает Денис Борисов. – Так что есть вероятность, что продолжится рост цен на бензин, особенно на фоне сезонного роста спроса и грядущего очередного повышения акцизов".

Борисов говорит, что до конца года литр бензина подорожает минимум на два, а скорее всего – на три рубля в рознице.

"Рост цен примерно на 10% может быть вполне реальным уже в ближайшие пару недель", – согласен с ним аналитик ИК "Велес Капитал" Василий Танурков.

Это достаточно резкое подорожание. Например, по данным Росстата, примерно настолько же – на 10,7% цены выросли за весь 2011 год.
"По году нефтяники догонят отставание первых двух месяцев 2012-го года. К его концу, я думаю, мы спокойно выйдем на рост цен на уровне 15-20%", – подсчитал гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

"Дешевого бензина не будет, – резюмирует директор по стратегическому развитию информационно-аналитического центра "Кортес" Павел Строков. – Он подорожает, причем выше уровня инфляции, ведь растут тарифы, накладные расходы и фискальная нагрузка".

Кроме того, эксперт говорит, что, если летом начнется военная операция против Ирана, это также "может дать хороший толчок роста цен на бензин".

Цепная реакция

Рост цен на топливо почти автоматически приводит к росту цен на все товары и услуги.

По данным Российского топливного союза (РТС), транспортная составляющая в цене любого товара, перевозимого автомобилем, достигает 10-15%. Эксперты Центра макроэкономических исследований BDO в России напоминают, что при оценке потребительской инфляции бензин в цене товара составляет 12%.

Проблема еще и в том, что рост цен на бензин даже на один процент приводит к более существенному увеличению цены товара, ведь затраты на перевозку продукции увеличатся у каждого поставщика в цепочке.

Кроме того, цены будет толкать вверх и фактор ожидания. Практика показывает: когда власть всего лишь обещает повысить цены на топливо, продавцы уже начинают переписывать ценники.

Автор: Мария Селиванова

Источник: РИА Новости, 07.03.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики