Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Саудовская Аравия обещает снижение нефтяных цен

Саудовская Аравия обещает снижение нефтяных цен

Как стало известно на днях из сообщения информагентства Saudi Press со ссылкой на правительства Саудовской Аравии, это королевство готово предпринять усилия, чтобы восстановить «справедливые» цены на нефть для всех участников рынка. В данном контексте «справедливые цены» означают цены меньшие по сравнению с нынешними котировками. Эр-Рияд заявляет, что растущие цены на энергоносители могут навредить мировой экономике и в итоге негативно сказаться на спросе. В начале 2011 года министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими уже говорил, что правительство надеется стабилизировать цену барреля на уровне около 100 долларов за баррель.

На самом деле главная аравийская монархия не столько опасается «слишком быстрого» роста цен на нефть (до уровня, когда станут рентабельными возобновляемые источники энергии, все равно еще очень далеко), сколько пытается убедить США в своей способности компенсировать риски недопоставок нефти из других стран Ближнего Востока. Заодно Бараку Обаме посылается простой сигнал: «мы готовы содействовать снижению цен на бензин в США, что вам выгодно в условиях необходимости переизбираться на второй президентский срок». В обмен Эр-Рияд явно хочет добиться усиления американского давления на Сирию и Иран – вплоть до военной операции. Но если последняя будет иметь место, то результатом ее будет как раз резкий рост цен на нефть – как минимум на несколько месяцев.

Вообще же военно-политическая обстановка на Ближнем Востоке становится столь напряженной, что в среднесрочной перспективе всё сложнее верить в способность Саудовской Аравии обеспечивать мировую экономику нефтью по умеренным ценам. Ведь можно увеличить добычу (хотя и здесь не все просто, учитывая проблему шиитских волнений в Восточной провинции Саудовской Аравии), но что делать с обеспечением безопасности транспортных перевозок в регионе, где зреют сразу несколько межгосударственных и гражданских войн?

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики