Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европа предоставит средства на модернизацию украинских газовых сетей

Европа предоставит средства на модернизацию украинских газовых сетей

Европа обещает профинансировать модернизацию украинских газовых сетей: первые 300 млн евро Киев может получить летом. Евросоюз интересует не столько труба, сколько украинские подземные газохранилища, говорят эксперты. Аналогичных ПХГ в Европе просто нет, чте ее жители остро ощутили во время аномальных холодов этой зимой.

Евросоюз может оплатить модернизацию украинской газотранспортной системы (ГТС). Об этом заявил в пятницу еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. По его словам, решение может быть принято в июне — июле текущего года. Еврокомиссия, Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития будут делать выводы на основе «хорошего экспертного анализа».

Уже 26 марта будет проведен тендер, по итогам которого будет выбрана компания для оценки ГТС. В конкурсе участвуют три претендента: «Томас & Симонова», Baker Tilly Ukraine и Ernst & Young.

Ранее Украина заявляла, что модернизация газовых сетей потребует примерно $5,3 млрд. По словам Эттингера, на первом этапе модернизации ЕС может выделить около 300 млн евро.

Европа ждет не столько результатов оценки ГТС, сколько итогов российско-украинских переговоров, говорят эксперты. Украина уже почти два года добивается снижения цен на российский газ, называя условия действующих контрактов (заключенных еще в 2009 году Юлией Тимошенко) кабальными. В четверг президент Украины Виктор Янукович заявил, что рассчитывает к концу мая достигнуть с Россией соглашения по этому вопросу.

Москва неоднократно говорила, что готова пойти на уступки, если получит контроль над украинской ГТС, но Киев не готов расстаться с национальным достоянием. На прошлой неделе Верховная рада приняла в первом чтении законопроект, запрещающий приватизацию и передачу в аренду газовых сетей.

Если Россия не получит доли в украинской ГТС, после 2019 года (срок истечения действующих контрактов) транзит российского газа через территорию Украины может прекратиться. В год через Украину прокачивается 115 млрд кубометров, но выведение на полную мощность газопровода «Северный поток» (55 млрд кубов) и ввод в строй трубы «Южный поток» (63 млрд кубометров) сделают украинскую ГТС бесполезной для России.

«Европа не будет вкладывать деньги в модернизацию сетей Украины, если не будет гарантии сохранения транзита, — уверен глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Евросоюз уже несколько лет декларирует намерения профинансировать ремонт и апгрейд украинских труб, однако ни одного евроцента перечислено пока не было».

Но скорее Европа заинтересована даже не в транзите, а в украинских подземных газохранилищах, говорят эксперты. В ходе переговоров с Эттингером министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко предложил Евросоюз совместное использование украинских ПХГ, а также возможность поставок газа из Европы на Украину.

Украинская сеть ПХГ насчитывает 13 хранилищ, активный объем которых составляет 34 млрд кубометров. Максимальный суточный отбор при полном заполнении ПХГ — 250 млн кубов. Таких крупных хранилищ в Западной и Центральной Европе нет.

Интерес европейцев к украинским хранилищам обострила минувшая холодная зима: в начале февраля газа в Европе не хватало (особенно пострадала Италия), а «Газпром» не смог обеспечить дополнительные поставки. В первую очередь именно из-за недостатка мощностей ПХГ.

По мнению главы East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, модернизация украинской ГТС может заключаться в переориентировании системы труб на реверсивный режим, что позволит Украине закупать европейский газ (более дешевый, чем российский), а Европа, получая российский газ по российским «Северному» и «Южному потоку», будет летом прокачивать его с запада на восток, заполняя украинские ПХГ, а зимой — в обратном направлении.

Транзита из России через Украину уже не будет, и поэтому газ можно будет прокачивать то в одну, то в другую сторону.

«Украина должна исходить из того, что транзита не будет, — говорит Корчемкин. — Как любит повторять руководство «Газпрома», «Южный поток» будет построен вне зависимости от рыночных условий». Европа же, по словам эксперта, в виде украинских ПХГ получает дополнительную страховку на случай резкого роста потребления газа.

Автор: Алексей Топалов

Источник: Газета.RU, 23.03.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики