Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Идет замена одних людей на других при сохранении общих пороков»

«Идет замена одних людей на других при сохранении общих пороков»

Антимонопольная служба хочет уволить гендиректора МОЭСК. Как сообщил глава ФАС Игорь Артемьев, требование снять с должности главу московских электроэнергетиков Андрея Коновалова будет рассмотрено в судебном порядке. Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов обсудил ситуацию с ведущей Оксаной Барыкиной. 

— Насколько претензии к компании связаны с деятельностью господина Коновалова?

— Вы знаете, вся вообще антикоррупционная история в электроэнергетике, она крайне странная. Почему? Потому что такое ощущение, что на наших руководителей снизошло какое-то откровение. Они как бы вообще не знали, что происходит в сетевом хозяйстве и в целом в энергетике, и вдруг "бах!": там в конце года выяснилось, что, оказывается, у нас тотальная коррупция. Все так сделали: "Ах! Надо же, что творится!" И тут же списочек появился самых страшных коррупционеров.

Теперь история повторяется. На самом деле, мы прекрасно понимаем, что все попытки либерализовать нашу электроэнергетику, особенно в сегменте сбыта электричества и продаж, ни к чему не привели хорошему. В общем-то, это по-прежнему монополизированная отрасль с огромным, безусловно, количеством злоупотреблений и нарушений. Это никто оспаривать не будет.

Но у меня огромные сомнения, что деятельность, скажем, ФАС сегодня направлена на искоренение системных злоупотреблений в сегменте продаж электричества. Почему ФАС сейчас проснулась? Где она была раньше? Что, это история неизвестна? Что, какое-то откровение божественное пришло к руководству антимонопольной службы?

Поэтому у меня лично есть подозрение, что идет кампания по замене определенных людей и в сетях, и в целом, мы видим, в бытовых компаниях. И появление на их месте других персонажей. При сохранении системных пороков нашей энергетики.

— Вы считаете, что это случай как раз тот, когда часть кампании происходит по переделу рынка электроэнергии?

— Конечно. Меняют одних людей на других под соусом борьбы с коррупцией, с кумовством. Появятся другие люди. У меня есть подозрение, что эти новые руководители буду заниматься абсолютно тем же самым.

— А каковы шансы все-таки Коновалова сохранить пост? Есть они, вообще?

— Шансы действительно крайне невелики. Я думаю, что здесь Артемьев просто... Вообще, деятельность ФАС ведь четко показывает, что Артемьев получает тайные команды, и он после этого бросается на нарушителей, как ему кажется, антимонопольного законодательства, и начинает уже их рвать на части. Поэтому я не думаю, что он самостоятельно в этом случае какую-то инициативу проявляет.

Еще раз говорю, эта кампания началась со знаменитого совещания с участием Путина, где он неожиданно сказал: "Ай-яй-яй, у нас в электроэнергетике кругом коррупция, воруют". Ну, и дал, фактически, команду на тотальную чистку в этой отрасли, которая началась. Я убежден, что последнее заявление Артемьева является продолжением этой кампании, поэтому я бы шансы господина Коновалова на сохранение должности оценил бы не более, чем в 10%.

— А что будет с компанией в случае его увольнения?

— Так ничего не будет. Появится новый человек, который будет заниматься абсолютно тем же самым. Я же сказал, что я лично сильно сомневаюсь, что ФАС движима искренним желанием исправить ситуацию в электроэнергетике Москвы в частности и страны в целом.

— На рынок это тоже никак не повлияет?

— Нет, абсолютно никак. Увы и ах! Еще раз говорю, там есть что исправить, безусловно. Ситуация в электроэнергетике крайне нездоровая, но, по моему убеждению, речь идет просто о замене одних людей на других при сохранении общих пороков.

Источник: Коммерсант ФМ, 29.03.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики