Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Зеленая энергетика

Зеленая энергетика

Европа прилагает немало сил, чтобы увеличить свою зависимость от мусульманских стран  

Обычно под зеленой энергетикой понимаются возобновляемые источники энергии, но я бы предложил европейцам как основным лоббистам этого вида энергетики совершенно иное содержание понятия: зеленая энергетика – это закупки углеводородов у мусульманских стран.

Когда европейцы говорят о политике, то все чаще и чаще основной темой становится закат эпохи мультикультурализма и опасность усиления мусульманского влияния в Европе. Об этом говорили Ангела Меркель, Николя Саркози. Из последних событий наиболее яркий пример – ситуация с тулузским стрелком, который оказался не «засланным казачком», а гражданином Франции исламского происхождения, открыто ненавидевшим те политические ценности, которые Европа пыталась ему предложить. Паспорт он взял, а ценности ненавидел. Так вот, когда говорят про политику, то все понимают, что здесь проблема очевидна, но когда обращаются к теме энергетики, то, конечно, не говорит прямо, что надо Россию заменить на исламские страны, но все те альтернативы, которые подразумеваются сегодня – это все исламские государства. Давайте просто перечислим: Ирак, Иран, Север Африки, Азербайджан, Туркмения, Катар, Турция как транзитная страна, через территорию которой идут все проекты газопроводов с Каспия и Центральной Азии, список можно продолжать. Возникает вопрос: как же так? С одной стороны, вы говорите, что ислам – политически опасен для Европы, что никак не удается интегрировать эмигрантов-мусульман. А с другой стороны, вы сами сажаете себя на исламскую углеводородную иглу, делаете это сознательно, уперто, при том что политические риски этого проекта очевидны.

То, что «арабская весна» не стала частью демократизации восточной системы и не привела к появлению прозападных режимов, очевидно даже самым, наверное, твердолобым политологам. Радикальные мусульмане выдвигают кандидата на президентских выборах в Египте, причем раньше они обещали этого не делать. В Ливии уже открыто началась гражданская война. Значит, страна начинает распадаться на части. Фактически Муамар Каддафи, как это цинично ни прозвучит, был мясником, который сдерживал, по крайней мере, внутриливийский пожар. Теперь эта преграда снята, и племена начинают вырезать друг друга. Что будет в ситуации с Сирией, если реализуется план Башара Асада по приведению в движение курдов? Такая идея возникает. Значит, горит опять Турция, Ирак, частично Иран. Мусульманизация в Бахрейне, в Йемене. В общем-то, все то, что называется «арабской весной», совершенно очевидно, есть укрепление позиций радикальных мусульманских групп, и Европа пытается свою голову засунуть в пасть зеленому дракону. А Мали? Кажется, что она никакого отношения к европейской энергетике не имеет, но если мы посмотрим на карту, то увидим, что боевые действия туарегов проходят совсем рядом с территорией Алжира. А если Алжир рванет следующим? А ведь это один из крупнейших европейских поставщиков. Это не Ливия, которая 10 млрд кубов давала в одну Италию. Эта ситуация гораздо более серьезная. Чем заменять Алжир, если туда перекинется «пожар» из Мали? Страна недавно была в состоянии гражданской войны.

Вот этот вопрос, на мой взгляд, один из самых важных в Европе: что делать с этой зеленой энергетикой? Разумен ли этот выбор, тем более что сама Европа, когда она говорит о политике, все больше и больше понимает, что сама создала огромные проблемы, решить которые не в состоянии. Зачем же, собственно, тот же фокус проделывать и в вопросах энергетики, увеличивая свою зависимость от этих государств?

Автор: Константин Симонов, генеральный директор ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики