Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефть: проклятие или шанс на развитие? (аудио)

Нефть: проклятие или шанс на развитие? (аудио)

Тема, которую мы намерены обсудить, более или менее активно присутствует в обсуждениях всегда; увы, — экономика нашей страны пока еще в основном зависит от цен на углеводороды. Наш собеседник — Константин Васильевич Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности…

(Запись этой беседы слушайте в аудиофайле)

— В газете «Ведомости» появилась публикация, смысл которой состоит в том, что российскую экономику не спасут даже высокие цены на нефть. В любом случае, экономического роста они не дадут…

СИМОНОВ: Вы сказали, что наш бюджет, к сожалению, зависит от цен на нефть, и упомянутая публикация, как и подобные ей, выдержана в простой и понятной логике, что экономика России не может базироваться исключительно на нефтегазвой отрасли. С этим тезисом я абсолютно согласен. Другое дело, что я абсолютно не согласен с теми экономистами, которые считают, что нефть и газ — наше проклятие. Моя позиция здесь очень проста: давайте скажем спасибо, что сегодня у нас еще есть нефтегазовая промышленность.

Потому что это еще как посмотреть: проклятие или возможности для развития? И как мы воспользуемся этими деньгами? Не устаю приводить пример государств, которые вполне сумели использовать нефтегазовую промышленность, чтобы и получать деньги, и развивать технологии, создавать рабочие места. В этом плане меня всегда удивляло, что отечественная нефтегазовая промышленность — такое ощущение — «стыдится» себя в государстве, в то время как в любом нормальном государстве в существовании нефтегазовой промышленности не видят ничего позорного.

Поэтому моя позиция по этому поводу всегда была предельно простой. Друзья, если вы хотите, чтобы в России кроме нефтегазовой промышенности было что-то еще, — это прекрасно. Ну так создавайте это «что-то еще» с помощью даже тех денег, которые зарабатываются нефтегазовым комплексом. Но у нас логика несколько иная, мы считаем, что «другое» возникнет обязательно «на костях» старого. А еще — вот эта постоянно присутствующая идея, что давайте-ка мы еще больше увеличим налоги, окончательно загоним нефтянку в тартарары и снимем это «проклятие» путем разрушения отрасли. А уже на базе этого возникнет нечто прекрасное…

Я постоянно читаю в докладах либеральных институтов, в том числе близких к власти, что-де нефтегазовая печка греет нашего Емелю… А идея такова: только когда печка перестанет греть, Емеля с нее слезет и что-то предпримет (или Илья Муромец, — как вам больше нравится)… Мне эта логика кажется не вполне здравой и не вполне правильной…

Источник: Радио России, 11.04.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики