Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Янукович осуществил акт экономического «харакири»

Янукович осуществил акт экономического «харакири»

«Регионалы» поддержали законопроект, запрещающий аренду и приватизацию газотранспортной системы страны

Смена цветовой гаммы украинского политбомонда с оранжевого на бело-голубой так и не привела к устойчивой ремиссии тяжелого ментального недуга под названием «самостийный фундаментализм», который по здравом размышлении следовало бы уже давно запретить в «незалежной» как подрывающий основы политической и экономической стабильности страны. С решимостью, достойной камикадзе, парламентарии из Верховной рады осуществили акт экономического «харакири», по сути, поставив точку в затянувшемся постсоветском «транзитном романе» между РФ и Украиной.

Украинский парламент одобрил оппозиционный законопроект о реформировании нефтегазового комплекса, который формально разрешает реорганизацию «Нафтогаза Украины», однако при этом фактически запрещает аренду и приватизацию газотранспортной системы страны. Таким образом, нажатием кнопок украинские «антинародные избранники» отправили идти пешком «назло российскому кондуктору» около 47 млн ничего не подозревающих сограждан. Наверное, не имеет смысла уточнять, что законопроект в редакции сторонников Юлии Тимошенко ставит крест на дальнейших попытках российской и украинской сторон прийти к компромиссу в газовой сфере.

Как известно, главным условием пересмотра невыгодной (как считают в Киеве) формулы цены российского углеводородного экспорта являлось требование обеспечить гарантии стабильности транзита российского газа в Европу посредством участия Москвы в управлении газотранспортной системой Украины. При этом рассматривались два основных варианта – через создание российско-украинского СП или трехстороннего консорциума с участием России, ЕС и Украины. После внесения поправок в законодательство такой вариант развития событий полностью исключается, поскольку закон запрещает «отчуждение основных фондов и акций государственных предприятий, которые занимаются транспортировкой магистральными или распределительными трубопроводами, хранение в подземных газохранилищах».

Сыграв нехитрую русофобскую мелодию на струнах национально озабоченного электората в преддверии приближающихся парламентских выборов, представители правящего политбомонда рискуют со временем оказаться в положении нынешней «узницы совести» Юлии Тимошенко, которая, как известно, обвиняется в предательстве национальных интересов в связи с заключенными ею газовыми соглашениями с Россией, поскольку принятый ими законопроект не только не способствует решению затянувшегося спора в энергетической сфере, но в перспективе полностью лишает Киев возможности использовать пока еще имеющийся транзитный козырь для того, чтобы разговаривать с Москвой с позиции силы. Можно не сомневаться, что в сложившихся условиях реализация обходных газотранспортных проектов (в первую очередь – «Северного» и «Южного» потоков) является практически решенным делом.

«Трубоохранительный» демарш украинских законодателей с гнилым антироссийским душком в интервью KM.RU прокомментировал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

– Безусловно, это решение ставит серьезные юридические барьеры на пути передачи «Газпрому» в том или ином виде газотранспортной системы Украины. Таким образом, на идее создания газотранспортного консорциума (в т. ч. с участием европейцев) можно поставить крест, несмотря на то, что украинская сторона в какой-то момент времени находила этот проект весьма привлекательным. Ведь в законе не указано, что запрет на отчуждение акций ГТС Украины касается только российских компаний. Т. е. речь идет о полной блокировке любых вариантов по созданию СП с Россией.

Такая покладистость украинской власти, которая согласилась с оппозиционной версией законопроекта, лишний раз свидетельствует о том, что Украина занимает бескомпромиссную позицию и недоговороспособна в этом вопросе. При этом упертость украинских элит, по большому счету, не имеет рациональных оснований в сфере экономики: она объясняется исключительно соображениями политической конъюнктуры.

Вместо конструктивного диалога по поводу возможного партнерства в газотранспортной сфере Киев предпочитает разговаривать на языке ультиматумов. Пока нет никаких оснований надеяться, что вместо российского газа Украина сможет нарастить собственную добычу за счет сланцевого газа. В последнее время здесь стали говорить об азербайджанском газе, о развитии собственной атомной электроэнергетики и даже о каком-то мифическом газе из Словакии. Периодически украинские СМИ начинают что-то фантазировать о польском сланце...

Законопроект, принятый Радой, одновременно ориентирован как на внешнюю аудиторию (Москва), так и предназначен «для внутреннего употребления». Что касается последнего, то следует помнить, что выборы в Раду не за горами. А погоня за электоральным успехом и заигрывание с национально озабоченными избирателями серьезно ухудшают перспективы достижения договоренности с Россией по газу. Если в прошлом году Янукович демонстрировал готовность искать компромисс с Россией, то теперь, перед выборами, он начинает бить себя в грудь, на все лады перепевая призыв самостийщиков, требующих сохранения газотранспортного суверенитета во что бы то ни стало, даже ценой угробления собственной экономики.

Очевидно, что основная интрига предстоящих выборов будет выстраиваться по линии противостояния Янукович – Тимошенко. Позиция бывшей «оранжевой принцессы», а ныне «узницы совести» и ее сторонников вполне понятна. Она будет упирать на то, что Янукович – предатель, который хочет отдать трубу «клятым москалям». В этой ситуации действующий президент вынужден выстраивать логику предвыборной кампании таким образом, чтобы демонстрировать жесткость и непреклонность в отстаивании газотранспортной «незалежности». По принципу «С голоду помрем, но ни на какие уступки Москве не пойдем».

С точки зрения здравого смысла последний демарш украинских властей является абсурдным. Они сами себя загоняют в тупик. Естественно, что после подобных недружественных акций Россия любыми способами будет ускорять строительство «Южного потока», что, по большому счету, является смертным приговором для Украины как для транзитной страны и для ее химико-металлургической промышленности, которая завязана на дешевом российском газе и жизненно в нем нуждается. Т. е. речь идет о структурообразующих отраслях экономики, которые дают львиную долю бюджетных доходов. Я бы сказал, что Украина совершает акт экономического самоубийства. К этому украинских политических игроков подталкивает исключительно логика борьбы за власть, но никак не за национальные интересы.

Автор: Василий Ваньков

Источник: KM.RU, 16.04.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики