Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ямал de France

Ямал de France

В проект «Новатэка» по добыче и переработке газа на Ямале наряду с нефтегазовым гигантом Total может войти второй французский акционер – Electricite de France. «Новатэку» нужны партнеры – потенциальные потребители, а европейские энергетики заинтересованы в гарантированных поставках газа с учетом планов сокращения доли атома, говорят эксперты.

«Новатэк» ведет переговоры о вхождении в проект «Ямал-СПГ» с французской электроэнергетической EDF и еще несколькими компаниями. Об этом сообщил в среду представитель «Новатэк» Михаил Лозовой. Остальных кандидатов он не назвал.

Проект «Ямал-СПГ» предусматривает строительство на Ямале завода по сжижению газа мощностью 15 млн тонн в год, а также мощностей по хранению и отгрузке сжиженного газа. Газ пойдет с Южно-Тамбейского месторождения (запасы — 418 млрд кубометров газа и 15 млн тонн газового конденсата), принадлежащего «Новатэку». Проект должен быть запущен в 2016 году, инвестиции оцениваются примерно в $30 млрд. В октябре прошлого года французская Total приобрела 20% в проекте, заплатив $425 млн. Ранее проходила неофициальная информация, что «Новатэк» ведет переговоры о вхождении в «Ямал-СПГ» норвежской Statoil.

Появление акционера, имеющего маркетинговые возможности, важно для проекта, говорит глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Дело не только в том, что рынку грозит переизбыток СПГ. «Основная проблема проекта – его сложность, – поясняет Симонов. – Из-за нее сейчас невозможно сказать, какой будет себестоимость сжиженного газа от «Ямал-СПГ». В связи с этим присутствие в числе акционеров потенциального покупателя необходимо: он гарантированно будет покупать продукцию собственного предприятия.

С другой стороны, EDF может потребовать для себя ценовых преференций. «Потребитель-акционер может сразу законтрактовать какие-то объемы на выгодных для себя условиях, – отмечает глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. – Под такой контракт можно без проблем занять деньги для реализации проекта».

Для самой EDF важно обеспечить себе гарантированные поставки. 

Крупнейшая электроэнергетическая компания Франции уже участвует в проекте газопровода «Южный поток»: доля EDF в нем составляет 15%. 

«Сейчас наблюдается тенденция по увеличению доли газа в энергобалансе стран Европы, – отмечает аналитик ФК «Уралсиб» Матвей Тайц. – В частности, Великобритания как раз в среду заявила о том, что будет сокращать угольную и атомную генерацию».

Угольные электростанции наносят серьезный ущерб экологии Европы – их постепенно замещают газовыми. О планах сокращения доли атомной энергетики страны ЕС заговорили после катастрофы на японской «Фукусиме-1», Германия вообще решила отказаться от атома полностью. Для Франции тема тоже актуальна: атомные электростанции обеспечивают более 80% всего потребления страны. EDF может получить в «Ямал-СПГ» не менее 15%, полагает Симонов, добавляя, что в проект может войти еще не один иностранный акционер. 

Автор: Алексей Топалов

Источник: Газета.RU, 18.04.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики