Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Налоговые льготы спасут нефтедобычу

Налоговые льготы спасут нефтедобычу

Для поддержания добычи нефти на текущих уровнях государству необходимо более активно осуществлять налоговое стимулирование отрасли.

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию«Нефтегазовый сектор: компании ждут новые льготы».

Россия является мировым лидером по объемам добычи нефти, однако в перспективе уровни добычи будут снижаться, считают участники организованной «ФИНАМом» конференции. «По нашим оценкам, уровни добычи нефти в стране с 2014 г. начнут плавное сползание за счет ограниченных возможностей greenfields (прежде всего, восточносибирских) по нивелированию продолжающегося снижения добычи в Западной Сибири, - считает начальник отдела анализа нефтегазового сектора “Номос-Банка” Денис Борисов. – Так, с 2005 года уровень добычи по основным западносибирским активам снизился примерно на 30 млн т. При этом мы полагаем, что в ближайшее время в стадию падения добычи войдут и основные нефтегазодобывающие управления “Юганскнефтегаза”, который выступает в роли главного регионального производственного лидера».

В то же время, отмечает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков, падение добычи нефти в Западной Сибири замедляется, и в текущем году может составить около 1-2%. «Но это достигается за счет активного роста инвестиций, что не может продолжаться долго, так как рано или поздно новые скважины начнут давать отрицательный денежный поток, что приведет к снижению объемов бурения и добычи, - говорит эксперт. – Понимая это, государство очень осторожно снижает налоговое бремя на добычу, что лишь откладывает проблему на более поздний период». По мнению г-на Крюкова, в целом на горизонте 10 лет при должном налоговом стимулировании добыча нефти в России может остаться в районе 500 млн т.

С коллегой согласен руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник, считающий возможным поддержание уровня добычи на заявленном Минэнерго уровне в 500 млн тонн нефти ежегодно до 2020 г. «После – уже горизонт развития сложных шельфов, - прогнозирует он. – И сложившаяся сегодня конъюнктура цен на сырье позволяет рассчитывать на поступательное развитие морских промыслов. Это позволит нивелировать падение добычи в традиционных старых провинциях, где пройдены пики добычи и наблюдается естественное истощение залежей».

Стабильность в нефтегазовой отрасли – основном плательщике налогов, жизненно важна для государства, и ему нельзя допустить резкого падения добычи, утверждает аналитик ИК «Велес Капитал» Василий Танурков: «При этом месторождений с дешевой нефтью все меньше, и для того, чтобы стимулировать добычу на «дорогих» месторождениях, необходимы льготы».

В числе ключевых мер поддержки сегмента добычи аналитик УК «Финам Менеджмент» Андрей Пальянов называет внедрение с 2014 года схемы «55-60», которая предполагает понижение экспортной пошлины на сырую нефть, а также уменьшение экспортной пошлины на нефтепродукты. При этом компаниям, которые будут работать на шельфе, дадут налоговые преференции при добыче нефти и газа на шельфе, напоминает он: «Льготы разделят на четыре категории в зависимости от сложности проектов, исходя из глубины, сложности, условий разработки, инфраструктуры, ледовой обстановки на месторождении».

Источник: Finam.info, 18.04.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики