Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Названа ключевая задача для Пезешкиана на грядущий визит в Москву

Названа ключевая задача для Пезешкиана на грядущий визит в Москву

Энергетик Юшков: Пезешкиан запросит контракт на поставку газа в Иран у РФ к зиме

Запланировавший визит в Москву президент Ирана Масуд Пезешкиан может предложить заключить контракт на поставку российского газа до наступления зимы, поделился мнением в беседе с «Абзацем» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Он отметил, что перед новым сезоном для Тегерана это особенно важно.

«Основная ресурсная база Ирана по газу – на юге. Фактически у страны нет подземных хранилищ. Зимой, когда температура падает, особенно на севере страны, им нужно срочно увеличить объем выработки электроэнергии и отопления. Потребление резко возрастает. Сейчас, чтобы удовлетворить возрастающий спрос, им приходится резко наращивать добычу, это проблематично. Подписание контракта позволит им этого не делать, а у нас – большой рынок сбыта», – уточнил Юшков.

Эксперт также пояснил, что и Россия, и Иран обоюдно заинтересованы в этой сделке, так как зимнее похолодание на Ближнем Востоке уже не за горами, а подписание бумаг позволит Москве преумножить уже имеющуюся прибыль за транзит сырья.

Ранее журналисты анонсировали визит иранского президента Масуда Пезешкиана в Москву на 27 октября. Уточняется, что лидер Ирана прибудет в РФ для участия в восьмом саммите Форума стран – экспортеров газа. Мероприятие пройдет под председательством президента России Владимира Путина.

Автор: Алина Крылова

Источник: Абзац, 24.10.2026


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты | Согласие | Политика | Соглашение | Оферта
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики