Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Мексиканский залив: два года после аварии

Мексиканский залив: два года после аварии

Восемь миллиардов долларов — столько выплатит британская компания ВР истцам из США. Компенсацию получат более 100 тысяч лиц и компаний, так или иначе пострадавших от аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе. Спустя два года после крупнейшей в американской истории техногенной катастрофы последствия дают о себе знать

Представители Вritish Рetroleum сообщили о мировом соглашении с истцами накануне второй годовщины аварии. Катастрофа случилась 20 апреля 2010 года. Тогда на принадлежавшей ВР нефтяной платформе Deepwater Horizon погибли 11 человек, также произошла утечка нефти. Ее масштабы превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году, когда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Вскоре после аварии корпорация ВР создала трастовый фонд в 20 миллиардов долларов. Именно из него выплачиваются компенсации по мировому соглашению, которого удалось достичь в марте этого года. Иски к ВР были поданы комитетом, который представляет интересы более 100 тысяч физических и юридических лиц. Это, в частности, домовладельцы, хозяева гостиниц и других туристических объектов. Кроме того, выплаты получат рыболовы. А 16 тысяч человек потребовали компенсацию за ущерб, нанесенный их здоровью. В круглую сумму входит и гонорар адвокатов, представляющих интересы корпорации — 600 миллионов долларов.

Компенсации — дело нужное. Но из таких масштабных катастроф положено извлекать уроки, чтобы подобное больше не повторялось. А повторение аварий, к сожалению, не исключено. Мир нуждается в нефти — и, чтобы добыть ее, компании идут на все большие риски, отметил в интервью «" директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Это отражение общего развития нефтяной отрасли. Если вы занимаетесь такими пионерскими делами, то вы берете на себя и определенные риски — значит, у вас риск катастроф выше. При этом важным моментом является влияние этой аварии на экологию. Мы знаем, что существует противостояние отраслевиков и экологов. Первые ратуют за ускоренное развитие проектов, а экологи говорят о том, что нужно думать об экологических рисках и ставить их на первое место».

В самом деле, экологи всегда выступали — а после аварии на Deepwater Horizon особенно — за более жесткий контроль деятельности нефтедобывающих компаний, напомнил «Голосу России" эксперт географического факультета МГУ Данила Барюков.

«Я думаю, что урок должен быть такой: жесткий контроль за бурением скважин, за качеством раствора, который используется в цементировании труб. В печати появлялись сообщения, что вылилось порядка пяти миллионов баррелей нефти. Мексиканский залив долго будет еще чувствовать последствия этой катастрофы — это факт».

А для ВР финансовые потрясения еще не окончены — компанию ждет целый ряд судебных исков. Претензии к нефтяникам продолжают выдвигать не только власти штатов, пострадавших от разлива нефти, но и федеральные власти США.

Автор: Игорь Силецкий

Источник: Голос России, 20.04.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики