Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Румынский парламент разуверился в правительстве

Румынский парламент разуверился в правительстве

Румынский парламент вынес вотум недоверия правительству страны. Политический кризис в Румынии вызван серьезными экономическими проблемами: власти провалили согласованный с МВФ антикризисный план

Эксперты отмечают: независимо от того, сменится ли румынское правительство или нет, проблем страны это не решит.

Кабинет министров Михая Унгуряну был назначен всего два месяца назад. Однако этого времени хватило, чтобы у оппозиции накопились серьезные претензии. Вотум недоверия инициировала румынская объединенная оппозиция - Социал-либеральный союз.

Причиной для недовольства парламентариев стала программа приватизации, объявленная недавно кабинетом министров. Теперь президент Траян Бэсеску должен сформировать новое правительство. Интрига в том, что представители партий, которые инициировали политический кризис, вряд ли войдут в новый кабинет министров, рассказал "Голосу России" политолог Владимир Брутер:

"У президента немного вариантов. Думаю, он может предложить лидеру оппозиции возглавить правительство. Однако оппозиция согласна лишь контролировать кабинет министров, но сама в него входить не очень желает – в этом случае ей придется взять на себя ответственность за непопулярные решения. Скорее всего, новое правительство будет техническим и просуществует до осени. На это время в Румынии назначены парламентские выборы".

Как сообщил в пятницу “Интерфакс”, Бэсеску назначил на пост премьер-министра именно лидера левой оппозиции Виктора Понту. "Я поручил Виктору Понте сформировать новое правительство", - сообщил Бэсеску. 

Румыния переживает сейчас серьёзный экономический кризис и является одним из беднейших государств Европы. Во многом вхождение в Евросоюз и обусловило потери в экономике: она оказалась к этому не готова. Международный валютный фонд выделил Бухаресту помощь в размере 16 миллиардов евро при условии радикального сокращения госрасходов, но власти Румынии выполнили лишь 4 из 15 условий МВФ. Новое правительство при всем желании не сможет улучшить этот показатель, отмечает Владимир Брутер:

"Румынские власти выполнили все, что могли реально сделать на данный момент. И это уже привело к социальным катаклизмам. И если Румыния будет выполнять по пунктам все требования МВФ, это просто приведет к хаосу в стране".

В январе оппозиция организовала в Бухаресте массовые акции протеста, которые привели к беспорядкам. Люди протестовали против масштабных сокращений зарплат и пенсий,  массовых увольнений. Сейчас многотысячные акции проходят в румынском городе Бырладе. Местное население выступает против планов американского нефтегазового гиганта Chevron начать в этих местах добычу сланцевого газа. Если работы будут продолжены, это грозит Румынии серьезными экологическими проблемами, считает глава фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

"Последствия весьма опасны. При добыче используется большое количество воды с реагентами, которые могут попасть в пласты с питьевой водой. Европа компактно заселена, она не может себе позволить добывать сланцевый газ так, как это делается в американском Техасе. Да и в США, если добыча газа из сланца подбирается к городам, сопротивление экологов возрастает".

Кстати, оппозиция ставила в вину правительству Унгуряну и то, что оно бесконтрольно раздает лицензии на разработку полезных ископаемых иностранцам.  Добавим, что за последние два года оппозиция шесть раз ставила вопрос о доверии предыдущему правительству Эмиля Бока. Тогда для отставки кабинета не хватало нескольких голосов. В этот раз ситуация была кардинально иной: правящая партия уже не обладает подавляющим большинством. Накануне решающего голосования ее фракцию в парламенте покинули многие депутаты, не согласные с проводимым экономическим курсом.

Автор: Полина Черница

Источник: Голос России, 27.04.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики