Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ЕС ждет итогов переговоров «шестерки» и Ирана

ЕС ждет итогов переговоров «шестерки» и Ирана

Совет Европейского союза по иностранным делам, который соберется в Брюсселе 14 мая, не включил в повестку дня вопрос о нефтяном эмбарго против Ирана. Эксперты расценивают это как свидетельство намерений ЕС дождаться итогов предстоящих 23 мая в Багдаде переговоров «шестерки» международных посредников по иранской ядерной программе

Если итоги переговоров будут положительными, то не исключен пересмотр решения о прекращении с 1 июля нефтяного импорта из Ирана в страны Евросоюза.

В январе Европейский Союз принял решение, запрещающее странам Евросоюза заключать любые новые контракты с Ираном в нефтяном секторе. В период до 1 июля предусмотрено также аннулирование ранее заключенных контрактов, которые должны вступить в силу с этой даты. Объявленная цель этих мер — побудить Тегеран к выполнению требований МАГАТЭ и резолюций Совбеза ООН по ядерной программе Ирана.

По имеющимся подсчетам, в случае, если европейское эмбарго будет введено, то за первые 12 месяцев его действия Иран может потерять от 15 до 20 млрд долларов. Еще только в преддверии новых санкций в ИРИ резко поднялись цены на основные товары, а иранский риал стремительно дешевеет по отношению к доллару. Так, министр экономики ИРИ Шамседдин Хосейни признал недавно, что одно из огромных потрясений для Ирана — серьезные колебания курсов иностранной валюты, что, безусловно, связано с экономическим прессингом санкций.

С другой стороны, введение нефтяных санкций против Ирана нежелательно для некоторых стран ЕС, в первую очередь, для Греции. Это самый крупный импортер иранской нефти в Европе. Между Афинами и Тегераном существуют финансовые обязательства. Финансовая же ситуация Греции сейчас особенно сложна. Поэтому эта страна собирается обратиться до 1 июля в Совет ЕС, чтобы проанализировать положение и обсудить, что делать дальше. В этой связи генеральный директор Фонда энергетической безопасности Константин Симонов сказал:

«Европейский союз в вопросе с Ираном ведет себя по принципу „и хочется и колется“. Почему? Потому что, с одной стороны, надо присоединиться к эмбарго и наказать Иран, а с другой, — остаться без нефти тоже не слишком приятно. Поэтому мы видим, что Евросоюз крайне аккуратно подходит к этой теме и пока все-таки на крайние меры не идет. Я лично считаю, что сохранение поставок нефти из Ирана в Евросоюз — это, безусловно, шаг, который направлен на сохранение энергетической безопасности Евросоюза».

В любом случае введение Евросоюзом нефтяного эмбарго против Ирана в экономическом плане невыгодно никому. Однако, по всей видимости, если позитивных сдвигов в решении иранской ядерной проблемы не случится на переговорах в Багдаде 23 мая, то, несмотря на неминуемые экономические и финансовые потери, Брюссель будет вынужден ввести против Тегерана нефтяные санкции.

Пока что сохраняется вероятность, что на переговорах иранской делегации с МАГАТЭ 14–15 мая в Вене и на встрече иранцев с «шестеркой» 23 мая в Багдаде будет достигнут прогресс. В этом случае надобность в европейских санкциях отпадет. В данный момент, заявил на днях в Вене директор департамента МИД РФ по вопросам безопасности и разоружения Михаил Ульянов, иранская сторона демонстрирует готовность начать диалог по существу.

И после стамбульской встречи представителей «шестерки» с иранскими переговорщиками возникли позитивные ожидания. «Мы вытягиваем Иран на то, чтобы имеющиеся озабоченности были устранены, но при этом настаиваем на необходимости поощрения позитивных шагов со стороны Ирана, включая поэтапную приостановку и отмену санкций», — отметил российский дипломат.

Автор: Владимир Сажин

Источник: Голос России, 12.05.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики