Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия не будет участвовать в украинских проектах по добыче газа

Россия не будет участвовать в украинских проектах по добыче газа

Российский «Газпром» не будет участвовать в проектах по разработке украинской части Черноморского шельфа, а также в проектах по добыче сланцевого газа, которые анонсирует НАК «Нафтогаз Украина». Такое мнение РБК-Украина высказал Константин Симонов, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности (Россия).

«С технической точки зрения, безусловно, Украине самой не справиться с таким проектом. Мы много слышим о разработке Азовского и Черноморского шельфов «Нафтогазом», но реальных успехов нет, статистика по данному направлению печальна. Потому участие крупного иностранного партнера для «Нафтогаза» необходимо». Но «Газпрому» нет смысла помогать Украине в этом деле», - подчеркнул Симонов.

Он пояснил, что инвестирование, в том числе, техническое в увеличение добычи Украиной углеводородов даст Киеву дополнительные преимущества в переговорах с Москвой по газовому вопросу. «И, если Украина рассматривает такие предложения (участие в проектах на шельфе) как бонус для российской стороны, она глубоко ошибается», - отметил гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности.

То же, по мнению Симонова, касается и предложений украинской стороны «Газпрому» относительно участия в разработке залежей сланцевого газа. «У нас в России руки не доходят до сланцевого газа, и как вы себе представляете, что мы начнем разрабатывать его в Украине? «Газпрому» сланцевый газ в Украине не нужен», - подчеркнул эксперт.

Он допустил возможность участия в проектах «Нафтогаза» западных компаний, но также усомнился в реальности этого. «В ходе наблюдения у меня сложилось впечатление, что сделки с западными компаниями, которые так активно анонсируются украинским Минэнерго, делаются, скорее, не для реальной работы, а для информационного шума», - резюмировал Константин Симонов.

В свою очередь, Валерий Язев, президент Российского газового общества, отметил, что «Газпром» никогда не декларировал намерения участвовать в проектах «Нафтогаза» по разработке Черноморского шельфа. «Я общался с представителями руководства «Газпрома» - никаких мессиджей или намерений в данном направлении у них нет, и не было», - подчеркнул Язев.

Напомним, 1 декабря 2010 г. министром энергетики Украины Юрием Бойко и председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером достигнута договоренность о создании СП «Нафтогаза» и «Газпрома» по разработке структуры Палласа на шельфе Черного моря.

В декабре 2010 г. НАК «Нафтогаз Украины» получил специальное разрешение (лицензию) на пользование недрами площади Палласа, которая расположена на Прикерченском шельфе Черного моря на расстоянии 90 км на юг от Керчи. Площадь лицензионного участка - 477,4 кв. км, глубины морского дна - 300-1000 м, прогнозные запасы - 157 млрд куб. м газа.

28 сентября 2011 г. НАК «Нафтогаз» и ОАО «Газпром» подписали «Соглашение о создании Совместной деятельности по освоению углеводородных ресурсов площади Палласа» на паритетной основе. Двусторонние переговоры по вопросам освоения площади Палласа состоялись в январе, феврале и марте 2012 г., очередной раунд намечен на июнь.

14 апреля «Коммерсант-Украина» сообщил, что российская сторона предложила «Нафтогазу» отказаться от односторонних проектов по разработке шельфа Черного моря и приступить к практической реализации проекта по разработке структуры Палласа в рамках СП.

Источник: РБК-Украина, 18.05.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики