Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Снижение мировых котировок на энергоносители угрожает прогнозам Минэкономразвития России

Снижение мировых котировок на энергоносители угрожает прогнозам Минэкономразвития России

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности:

Вопрос «в чем измерять нефть» – в долларах или золоте – не раз поднимался. Со странами СНГ у нас часто звучат предложения перейти в расчетах за нефть и газ на российские рубли. С Китаем тоже были подобные предпосылки договориться. В принципе эта идея не нова, но, тем не менее, нефть принято и удобно рассчитывать – так сложилось традиционно – в долларовом эквиваленте. Я имею в виду российские нефтяные компании, которые планируют свои бюджеты и инвестиционные программы, исходя из валютных поступлений. Рубль же – довольно неустойчивая валюта по отношению, кстати, к тому же доллару.

Если посмотреть на действия регуляторов профильных министерств, например Министерства экономического развития (МЭР), то их прогнозы и ориентиры цены на нефть, которые закладываются в бюджет, исходят из валютных ориентиров. Я не думаю, что сейчас эта проблема актуальна, не смотря на изменения на рынке в последнее время.

Наш бюджет, по последним прогнозам МЭР, рассчитан, исходя из ставок 115 долларов за баррель нефти. Сейчас тренд сменился, так как предпосылки скорой войны в Ираке ослабли, и как следствие, трейдеры вычли из цен военную премию. При этом США заявляют о росте стратегических запасов, есть у них планы выдать нефтяные допобъемы на рынок. Наряду с этим лихорадит и Европу. Подобные катаклизмы провоцируют новую волну экономического кризиса. Поэтому ожидаемо снижение мировых котировок на базовые энергоносители.

Это напрямую угрожает прогнозам Министерства экономического развития России и провоцирует сумасшедшие бюджетные риски. Оптимистичная цена в 115 долларов на 2012 год может быть непостоянна. Теперь как раз пришло время говорить о том, готово ли правительство к госрасходам. Нефть ведь биржевой товар. На мировых рынках рубль пока еще не так хорошо знают. Доллар же – традиционно нефтяная валюта. Она была, есть и будет. Арабские страны в своих «динарах» не предлагает исчислять нефть. Все продают в долларах. Бюджеты стран Аравийского полуострова верстаются, исходя из цен 100 долларов и выше за баррель. Саудовская Аравия, как главный игрок на рынке нефти, считает комфортной цену в 100 долларов. Видимо, к этому уровню и будут стремиться эти котировки.

Риски от несовпадения прогнозов и действительной ценой на нефть легко снизить. Что мешает правительству закладывать цену на баррель нефти ниже, чем мировые котировки. Проблем с этим не должно быть. Если мировая цена будет выше, то мы получим больше доходов в резервные фонды. Тогда излишки из них можно направлять на реализацию соцпрограмм. Это по оптимистичному сценарию. Если же сценарий пессимистичный, то какие-то соцпрограммы придется свернуть. Новым старым президентов в этом плане обещано было много, что, кстати, стало причиной прогнозов МЭР в 115 долларов за баррель. Не забываем, что Минфин зачастую противник таких высоких закладок. Не хотелось бы хвалить Кудрина, но его ценовые ориентировки всегда были довольно консервативными.

Я не против привязки мировых ценников к рублю. Но на данный момент, я считаю, у нас есть более серьезные проблемы, которым надо уделять внимание.

Источник: Центр энергетической экспертизы, 18.05.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики