Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Приход И.Сечина благоприятен для «Роснефти»

Приход И.Сечина благоприятен для «Роснефти»

Приход Игоря Сечина в ОАО «Роснефть» в качестве председателя правления компании благоприятен для компании и не является «понижением» для экс-вице-премьера, полагают опрошенные РБК эксперты.

Как заявил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности (ООО «ФНЭБ») Константин Симонов, И.Сечин имеет репутацию одного из эффективных управленцев и он вполне способен для «Роснефти» создать мощное направление движения. Он также отметил, что тот факт, что И.Сечин лишился ряда аппаратных рычагов — покинул правительство, многие будут комментировать как снижение влияния И.Сечина. Однако это не совсем правильное утверждение, полагает эксперт. Он уверен, что в данном случае не нужно ориентировать на должности, «забывая, что в российской системе власти главным является не занимаемая должность, а близость к первому лицу, то есть к Путину». «Это у И.Сечина никто не отнимал. Поэтому, будучи главой „Роснефти“ и оставаясь в прямом контакте с В.Путиным, я думаю, что И.Сечин остается одним из влиятельнейших людей в нефтегазовом бизнесе России», — полагает эксперт.

К.Симонов также отметил, что для И.Сечина «Роснефть» всегда была особой компанией, теперь он сможет заняться ей напрямую, не распыляясь на другую работу. При этом эксперт не исключил и контригру против бывшего вице-премьера и будущего главы «Роснефти». «Есть Аркадий Дворкович, есть Дмитрий Медведев, понятно, что они будут пытаться каким-то образом ослабить влияние Игоря Сечина. Но мы видим, что при помощи В.Путина И.Сечин останется одним из ключевых игроков», — сказал он.

Аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Вахрамеев считает, что назначение И.Сечина в «Роснефть» логично. По его словам, и так было понятно, что, несмотря на то, что И.Сечин ушел из правительства и больше не курирует ТЭК как вице-премьер, он останется в отрасли. Эксперт напомнил, что недавно И.Сечин получил пост в совете директоров «Роснефтегаза», который контролирует 75% «Роснефти» и 11% ОАО «Газпром», таким образом «Роснефть» это уже второй для него пост.

По словам С.Вахрамеева, рынок оценил данную новость позитивно и бумаги «Роснефти» на фоне новостей о новом предправления выросли. «Возможно, инвесторы думают, что И.Сечин будет лоббировать интересы „Роснефти“ в плане налоговых льгот и получения новых лицензий на месторождения», — заключил эксперт.

По оценкам аналитика ИК «Велес Капитал» Василия Тануркова, даже несмотря на то, что И.Сечин сейчас не в правительстве, скорей всего определенное влияние он сохранит. «Такой человек в „Роснефти“ — это очень даже неплохо», — сказал эксперт. Эксперт усомнился, что И.Сечин будет возглавлять компанию как непосредственный менеджер, более того, ему это будет интересно, полагает эксперт. «Для И.Сечина данная должность вполне естественна, а для „Роснефти“ позитивна», — заключил он.

При этом ряд аналитиков выразили опасения, что в целом с появлением И.Сечина компания главным образом будет выполнять поручения государства по увеличению добычи и переработки нефти, при этом интересы миноритарных акционеров будут далеко не на первом месте. До сих пор компания не радовала владельцев своих акций щедрыми дивидендами.

Аналитики также отметили, что в соответствии с положением о коллегиальном исполнительном органе (правлении) «Роснефти», функции председателя правления исполняет президент компании.

Напомним, сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал директивы совету директоров ОАО «НК «Роснефть» с тем, чтобы И.Сечин занял должность председателя правления этой компании. В настоящее время президентом и одновременно председателем правления «Роснефти» является Эдуард Худайнатов, назначенный на эту должность в конце 2010 г. Он сменил на этом посту Сергея Богданчикова, который руководил «Роснефтью» с 1998 г. По данным источников ряда СМИ, с приходом И.Сечина Э.Худайнатову придется занять пост вице-президента компании.

И.Сечин до апреля 2012 г. возглавлял совет директоров «Роснефти», а затем вышел из него в связи с поручением Д.Медведева, которое предписывало исключить заместителей председателя правительства РФ и федеральных министров, координирующих государственное регулирование в соответствующих сферах, из советов директоров госкомпаний. До 21 мая с.г. И.Сечин являлся вице-премьером в правительстве Владимира Путина. В новый состав правительства Д.Медведева И.Сечин не вошел.

НК «Роснефть» принадлежит на 75,16% государственному ОАО «Роснефтегаз», остальными акциями владеет широкий круг инвесторов. До 2015 г. государство планирует передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании. Аудированные доказанные запасы «Роснефти» по классификации PRMS на конец 2010 г. составили 22,77 млрд барр. н. э. В 2011 г. добыча углеводородов компании выросла на 2,5% — до 122 млн т нефти и газового конденсата. Чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в I квартале 2012 г. снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. на 8,9% — до 112 млрд руб.

Источник: РБК, 22.05.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики