Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Перспективы роста цен на бензин в России

Перспективы роста цен на бензин в России

Дмитрий Медведев считает, что в некоторых регионах необоснованно дорожает топливо. Премьер позвонил новому руководителю "Роснефти" Игорю Сечину, и сообщил ему, что многие губернаторы жалуются на подорожание горючего. Медведев также дал указание Минэнерго и Антимонопольной Службе обратить внимание на рост цен. Подробнее - Борис Бейлин на радио "Вести ФМ".

В России сейчас есть все, чтобы сдержать рост цен на топливо. Как заявил Дмитрий Медведев, дефицита бензина нет, зато есть значительный его запас.

"Производители топлива стимулированы на насыщение внутреннего рынка и на повышение экологического класса своей продукции. Кроме того, есть резерв топлива на экстренные случаи. Тем не менее, проблемы могут появляться, дефицита топлива в этом году быть не должно", - говорит Медведев.

Премьер попросил Минэнерго и Федеральную Антимонопольную Службу обратить внимание на те регионы - где топливо дорожает быстрее, чем в среднем по стране.В свою очередь глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что нужно сделать определенные шаги, чтобы в столичном регионе цены на бензин не перешагнули отметку в 30 рублей.

"Нельзя допустить, чтобы цены в московском регионе перешли границу в 30 рублей за литр. Это люди сразу увидят, они сразу скажут что что-то не так. Этого допустить нельзя. Меры могут быть разные", - считает Артемьев.

Артемьев напомнил, что первого июля намечено повышение акцизов на нефтепродукты. Это может подстегнуть цены. Между тем в среднем по стране литр 92 бензина стоит 26 рублей 65 копеек, а литр 95 - 28 рублей 84 копейки. В Москве на многих заправках 95 уже дороже 30 рублей. Если сравнивать с Евросоюзом, то цены на топливо у нас существенно ниже. Но большинство европейских стран нефть не добывает. А вот в США цены примерно на 10 процентов ниже российских. Всему виной монополизм, существующий на нашем рынке. Крупные нефтяные компании, занимающиеся и добычей и переработкой - практически поделили регионы и диктуют свои условия - отмечает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

"Наша переработка крайне монополизирована. Перерабатывающие мощности в подавляющем большинстве принадлежат вертикальным нефтяным холдингам. Российская территория поделена на регионы присутствия тех или иных компаний. Это серьезно ограничивает конкуренцию и в связи с этим цены на топливо у нас остаются высокими", - уверен эксперт.

С другой стороны, рост стоимости топлива может прекратиться сам собой - полагает директор по развитию Информационно-аналитического центра "Кортес" Павел Строков. Мировые цены на нефть сейчас плавно снижаются. Это приведет к стабилизации на рынке бензина. Но вниз цены не пойдут.  

"Та налоговая составляющая, которая сейчас есть в стоимости бензина, оставляет мало шансов для понижения розничной цены. Но, тем не менее, та мировая ситуация, которую мы сейчас наблюдаем, то есть падение цен на нефть - дает нам надежду на то, что эти цены как минимум не вырастут", - говорит специалист

Однако есть и еще один фактор. По словам Александра Пасечника, последние полгода нефтяные компании искусственно сдерживали рост цен на бензин. И сейчас они могут попытаться отыграть упущенное. Так, что правительству для стабилизации цен придется давить на нефтяников.

"Только ручное регулирование на данный момент может спасти. Ну, а если концептуально смотреть на проблему, то, конечно, нужна независимая переработка", - уверен эксперт.

В целом же эксперты склоняются к тому, что литр бензина удастся удержать у отметки в 30 рублей, хотя и спорят: какой это будет бензин- 92 или 95.

Источник: Вести ФМ, 24.05.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики