Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Выход BP из ТНК-BP сильно поменяет расклад сил на европейском рынке»

«Выход BP из ТНК-BP сильно поменяет расклад сил на европейском рынке»

Британский нефтедобывающий концерн готов расстаться со своей долей в компании ТНК-ВР. Выход BP из проекта повлечет за собой большие перемены на рынке, считают эксперты, однако перспектива продажи акций вызывает у них сомнение.


 

Британская BP согласилась продать свою долю в российской ТНК-ВР. Это решение было принято в связи с интересом потенциальных покупателей. Тем не менее, в сообщении британского нефтедобывающего концерна отмечается, что сделка может и не состояться. По 50% в ТНК-ВР принадлежат британцам и российскому консорциуму Alfa-Access-Renova. Стороны пока не озвучивали оценки по стоимости компании, но в начале прошлого года, по неофициальным данным, AAR оценивал ТНК-ВР в $70 млрд. 
 
Весной 2011 года ВР предлагала российским акционерам ТНК-ВР выкупить их долю за $27 млрд, однако это предложение было отвергнуто. Консорциум российских акционеров AAR ранее уже заявил о готовности выкупить долю ВР или обменять свою долю на акции британской компании. Совладелец компании Михаил Фридман, ранее объявивший о своем уходе с поста главного управляющего директора группы ТНК-BP заявлял, что не исключает появления у компании третьего акционера, потому что существующая акционерная структура себя исчерпала и перестала отвечать интересам и AAR, и ВР. 
 
Если сделка по продаже доли BP все-таки состоится, это сильно повлияет на расклад сил на российском рынке. Кроме того, вряд ли британская компания откажется от бизнеса на территории России, считает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев. 
 
«Для компании BP последние 20 лет Россия была главным направлением работы за пределами обычных направлений, скажем, Северного моря. И то, что BP готова выйти из проекта — это очень странно. Но если это действительно так, если это состоится, это очень сильно поменяет расклад сил на европейском рынке, в том числе и в России. Выйдя из компании ТНК-BP, BP видимо, начнет какой-нибудь другой крупный проект на территории России», — говорит он.
 
Сосуществование российских и британских партнеров в ТНК-BP в последние годы было омрачено периодически обостряющимся акционерным конфликтом. Уход Михаила Фридмана со всех руководящих постов в компании был связан с попыткой BP в январе прошлого года создать стратегический альянс с «Роснефтью» для совместной работы на шельфе. Сейчас, судя по всему, стороны пришли к осознанию, что дальнейшее сотрудничество невозможно. Однако утверждать, что сделка по продаже доли BP состоится, говорить пока рано, считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.
 
«Судя по всему, отношения между российскими и британскими акционерами компании ТНК-BP зашли в тупик. Видимо, семья окончательно решила развестись, но как они будут делить имущество? Думаю, тут понадобится не один семейный адвокат. Суд может затянуться. И опять эта загадочная фраза: „Мы готовы продать, но нет никакой гарантии, что сделка состоится“. Она настолько странная, что точку в этой истории ставить, конечно, пока рано», — уверен он.
 
Предыдущий конфликт в компании ТНК-BP разгорелся в 2008 году. Тогда с поста президента компании ушел Роберт Дадли, а оперативный контроль над СП остался за ААR.

Источник: Коммерсант ФМ, 01.06.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики