Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «От былого величия ОПЕК не осталось и следа»

«От былого величия ОПЕК не осталось и следа»

На очередном заседании организация может объявить о сокращении объемов добычи нефти. Даже если ОПЕК скорректирует квоты, сильного влияния на рынок это не окажет, считают эксперты.

Организация стран-экспортеров нефти в четверг попробует скорректировать мировые цены на углеводороды. В повестке дня очередной встречи — квоты на добычу нефти. Страны-экспортеры, входящие в картель, демонстрируют обеспокоенность падением цен на нефть, однако добычу вряд ли сократят, считает замначальника аналитического отдела компании «Алор-Инвест» Дмитрий Лютягин.

«Каких-либо существенных изменений в квотах не произойдет, они оставят добычу на том уровне, на каком она есть. Они понимают, что цена нефти сейчас формируется в меньшей степени от спроса и предложения, зависящего от ОПЕК. Даже с уменьшением поставки в страны ОПЕК цена нефти будет продолжать опираться на те экономические процессы, которые происходят в Европе», — говорит он.

Снижение спроса на углеводороды из-за кризиса в Европе и намерение ряда стран-экспортеров поднять потолок добычи еще на полмиллиона баррелей в сутки гонят нефтяные цены вниз. И ОПЕК с этим уже ничего не сделает, даже если снизит квоты, уверен директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Еще лет пять-шесть назад заседаний ОПЕК мы все ждали с особым трепетом и вниманием. Решение ОПЕК повысить или понизить квоты оказывало серьезное влияние на мировой рынок. Сейчас от былого величия организации не осталось и следа. С развитием фьючерсных контрактов, системы торговли бумажной нефтью, рынок нефти это уже не рынок продавца, а рынок покупателя. И в этой ситуации главным с точки зрения ценообразования является решение инвесторов убрать деньги с рынка или наоборот направить эти деньги на нефтяной рынок», — говорит он.

ОПЕК довольно скоро прекратит существование или будет реформирована, считают эксперты. В связи с этим аналитиками положительно оценивается тот факт, что Россия в свое время отказалась от членства в этой организации.

Информация о возможном членстве России в ОПЕК впервые появилась в декабре 1998 года. Генеральный секретарь организации Рилвану Лукман заявил, что Россия, Мексика и Оман уже через год могут присоединиться к ОПЕК. И что это стабилизирует ситуацию с мировыми ценами на нефть. Однако тогдашний глава Минтопэнерго Виктор Калюжный заявил, что Россия в ОПЕК вступать не намерена, поскольку не может быстро изменять объемы добычи нефти.

В июле 2002 года Рилвану Лукман заявил, что ОПЕК не намерена «терпеть бесконечное расширение» российского нефтяного экспорта и предложила Москве учитывать требования картеля. Из России последовал отказ: министр энергетики Игорь Юсуфов объяснил это стремлением сохранить баланс сил и интересов стран-производителей и стран-потребителей.

В декабре 2008 года президент ОПЕК Шакиб Хелиль заявил, что крупнейшие независимые экспортеры нефти — Россия, Норвегия и Мексика — должны либо вступить в ОПЕК, либо сократить добычу углеводородов. Примерно через полгода вице-премьер Алексей Кудрин заявил, что Россия не видит необходимости вступления в ОПЕК и назвал организацию неэффективной, поскольку она не смогла предотвратить серьезные взлеты цен на нефть и преодолеть их падение.

Мировые цены на нефть в среду изменялись разнонаправлено на фоне снижения запасов в США и в ожидании решения ОПЕК. По мнению участников торгов, квоты, скорее всего, будут оставлены без изменений.

Источник: Коммерсант ФМ, 14.06.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики