Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европа не готова к добыче сланцевого газа

Европа не готова к добыче сланцевого газа

Американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil отказалась от разработок сланцевого газа в Польше.

Компания приступила к поискам сланцевого газа в Польше после публикации в апреле 2010 года отчета компании Wood Mackenzie, оценившей запасы страны в 1,36 триллиона кубометров газа из нетрадиционных источников.

Однако ExxonMobil была вынуждена отказаться от своих планов после того, как разведочные скважины не обнаружили достаточного объема запасов.

"Угрозы влияния сланцевой революции на рынок газа немного преувеличены, особенно для европейского сообщества. Если в Америке реально экономика по добыче сланцевого газа более менее сносна ввиду специфики – огромный парк пусковых установок, очень развита нефтехимическая индустрия и она потребляет некоторые компоненты этого газа жирного. В Америке сланцевые технологии, так как они пионеры, они приживаются, но и там есть ряд сложностей, не говоря уже о европейском пространстве. То есть Европа вообще практически не готова. Причин тут предостаточно: отсутствие больших объемов воды, которая необходима для гидроразрыва пластов, то есть технологически не готова, отсутствие тех же самых сервисных компаний, стоимость бурения месторождения в той же Европе в разы выше, чем в Америке, неприспособлен налоговый режим, то есть экономические проблемы. В связи с этим, если берем Германию, Германия уже взяла мораторий на эти сланцевые проекты, остается только Украина и Польша, но в Польше останавливают. Все идет к тому, что никакого там прорыва так и не последует это просто пиар. Квантовые технологии в Европе не будут иметь столь стремительного эффекта, который они имели на Американском континенте", - поделился мнением с Финам FM Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности.

Крупные залежи сланцевого газа обнаружены в ряде государств Европы, в частности, в Австрии, Англии, Венгрии, Германии, Польше, Швеции и Украине.

Согласно прогнозам экспертов, добыча нетрадиционного газа в Европе к 2030 году составит 15 миллиардов кубометров в год.

Лицензии на разработку польского газа в 2010 году, помимо ExxonMobil, получили Shell и Conoco Phillips, пишет Лента.

Источник: Finam.info, 18.06.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики