Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > А. Пасечник: Сомневаюсь, что цены на нефть до конца года сильно снизятся

А. Пасечник: Сомневаюсь, что цены на нефть до конца года сильно снизятся

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности:

- Падение цен на нефть не стоит связывать только с кризисом еврозоны, нужно смотреть и на другие факторы по рынкам. Я очень сомневаюсь, что до конца года цены на нефть будут снижаться значительно – в долгосрочном плане углеводородное сырье будет дорожать по фундаментальным причинам и по причине накала страстей вокруг Ирана.

На днях состоялось заседание ОПЕК. Высказывались различные точки зрения: с одной стороны, было бы логично сократить добычу, чтобы стимулировать рост цен и изменить тренды. С другой стороны, говорилось о сговоре США и Саудитов опустить цены на нефть и ударить по Ирану, и без того находящегося под прессингом экономических санкций, то есть обвалить систему и воспроизвести сценарий 1980-х годов. Тогда ОБВАЛ цен на нефть на мировом рынке стал «затравкой» процессам перестройки в СССР, в итоге, если смотреть на рынки глобально, это похоронило Советский Союз.

По итогам заседания картель договорился сохранить квоты на добычу нефти, успокоив рынки, внес ясность в ситуацию. Таким образом, авантюры не случилось. Причина здесь еще и в том, что бюджетные ожидания стран картеля очень высоки – их бюджеты в своем большинстве кроятся из ориентировок в 100 долларов за барель и выше. На этом фоне нефть подорожала, но незначительно, планка осталась относительно низкой: даже Brent сейчас не дотягивает до 100 долларов за баррель, хотя еще пару месяцев назад «бочку» «черного золота» продавали по цене 120 долларов.

Объяснений здесь несколько. Первое – это кризис госдолгов ряда стран ЕС, предупреждения о грядущем общемировом кризисе, звучащие в прогнозах инвестфондов все чаще и чаще. Второй фактор – политическая подоплека. Сейчас Штаты вступают в заключительную фазу предвыборного сезона, и начинать войну в Иране главному претенденту на новый президнтский срок – Бараку Обаме (позиции которого по-прежнему сильны) сейчас не резон. Посмотрим, что будет дальше.

Что касается прогнозов, то говорить можно и о 50 долларах за баррель, как это сделали аналитики Credit Suisse, и о 200 долларах за баррель. Но если такие сильные колебания и возможны, то лишь очень краткосрочного характера.

Если такое произойдет, в чем я сильно сомневаюсь, то продлится совсем недолго: здесь есть и регуляторы, и картель, который может влиять на рынок нефти. А если США с Израилем приступят к военной операции против Ирана, чего исключать нельзя, то это опять же толкнет нефтяные котировки в гору.

Стоимость нефти WTI составляет сейчас порядка 85 долларов, а Brent идет к сотне, поэтому, если смотреть на Европейский союз, думаю, что 90 - 100 долларов за баррель – это нормальная ориентировка, и рынок будет потихоньку подтягиваться. Я полагаю, что за летние месяцы он себя перенастроит. Ниже этих позиций, наверное, нефть сейчас вряд ли опустится вновь до конца года.

Источник: Центр энергетической экспертизы, 18.06.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики