Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > События года

События года

Рейтинговый обзор "Нефтегазовой вертикали"

(фрагмент статьи)

Высокие мировые цены на нефть в очередной раз оказали нефтегазовой отрасли страны мощную поддержку. И этот подарок судьбы - великолепный шанс сформировать задел на будущее, упрочить позиции отрасли, обеспечить ей возможность устойчивого функционирования в будущем, в том числе и в случае ухудшения конъюнктуры мировых рынков.

Как использовала этот шанс Россия? Самое пристальное внимание уделялось развитию трубопроводного транспорта - нефте- и газопроводов. Внешняя энергетическая политика страны стала более решительной и результативной. Компании отрасли, осваивающие новые регионы и работающие на истощенных месторождениях, получили возможность воспользоваться налоговыми льготами. Не без помощи государства, обанкротившего ЮКОС, "Роснефть" стала лидером отрасли. Вхождение в проект "Сахалин-2" примирило государство с инвесторами, работающими на условиях СРП. Была утверждена Восточная газовая программа. Проект разработки Штокмановского месторождения стал объектом международного сотрудничества, а "Газпром" еще и договорился о стратегическом альянсе с ВР и ТНК-ВР Государство озаботилось проблемой утилизации попутного газа и развития биржевой торговли газом.

Все эти события вошли в "двадцатку" главных событий года, сформированную по результатам опроса членов экспертного совета "Вертикали". Ряд событий, которые, вне сомнений, окажут позитивное влияние на ситуации в отрасли, были отмечены экспертами, но не набрали "проходного балла". Это ввод в эксплуатацию Южно-Русского нефтегазового месторождения, пускового комплекса нефтепродуктопровода к порту Приморск и Варандейского нефтяного терминала. Это соглашение "Татнефти" и Shell о стратегическом партнерстве при добыче битумной нефти, подписание соглашения о строительстве комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нефтекамске и создание совместного предприятия СИБУРа и ТНК-ВР "Юграгазпереработка".

Экспедиция по расширению площади континентального шельфа России имеет не только экономическую, но и политическую целесообразность. В случае если РФ сможет подтвердить территориальную принадлежность хребта Ломоносова к своей экономической зоне, это принесет стране дополнительно до 5 млрд.тонн условного топлива запасов, Константин Симонов:

- Несмотря на общее мнение, что мы недружественно относимся к нерезидентам, события года эту версию частично опровергают. Тут и покупки итальянцев, и Штокман, и совместные экспортные проекты. Выбор же Д.Медведева преемником вносит хоть какую-то определенность в развитие отрасли.

Источник: Нефтегазовая вертикаль (Москва).- 16.01.2008.- 001.- C.12-17


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики